当前位置:首页 > 挂篮计算书
柏溪金沙江大桥挂篮计算书 四川通程路桥建设有限责任公司宜水路C合同段项目经理部 ①、底板砼荷载(按每立方米26KN/m3计算):考虑考虑箱梁砼浇注时胀膜、动力等因素,超载系数取1.05;浇注砼时的动力系数取1.2;
Gd= =1005.9×1.05×1.2 = 1267.43 KN
②、一侧腹板砼重量(按每立方米26KN/m3计算): 考虑考虑箱梁砼浇注时胀膜、动力等因素,超载系数取1.05;浇注砼时的动力系数取1.2;
Gf=1483.33 / 2×1.05×1.2 =934.5 KN ③、底模平台板重量W9=248 KN
④、施工荷载(按每平方米2.5KN/m2计算): Gs=3m×13.5m×2.5KN/m2=101.25KN
挂篮底侧面示意图
底板砼荷载考虑由12根间距为0.85m的I36b(B类工字钢)共同分担,腹板砼由左右各10根间距为0.15m的I36b(A类工字钢)共同分担。底模及底平台和其他荷载分别由A、B类工字钢共同承担;
G底砼= 1267.43 KN G其 = W9+Gs
13
柏溪金沙江大桥挂篮计算书 四川通程路桥建设有限责任公司宜水路C合同段项目经理部 =248+101.25 =349.25 KN
每根工字钢受力:Gb底砼= G底砼/12 = 1267.43/12=105.62KN g其= G底模/32 = 349.25/32=10.91 KN
由于1号块件长度为2米,故砼作用在B类工字钢上的均布荷载为:
qb砼 = 105.62/2= 52.81 KN/m
由于浇1号块件时模板长度为3米,故模板及其他荷载作用在A、B类工字钢上的均布荷载为:
q模 = 10.91/3= 3.64 KN/m
腹板砼荷载由左右各10根间距为0.15m的I36b(A类工字钢)分担
G侧砼= 934.5 KN (砼作用在A类工字钢上的荷载)
每根工字钢受力:GA侧砼= G侧砼/10 = 934.5/10=93.45KN
由于1号块件长度为2米,故作,砼作用在A类工字钢上的均布荷载为:
qa砼 = 93.45/2 = 46.73 KN/m
注:qa砼为A类工字钢砼均布荷载; qb砼为B类工字钢砼均布荷载;q模为A类、B类工字钢的承受底模平台均布荷载。
经以上计算,B类工字钢受力最大,故在校核I36b工字钢时,以B类工字钢计算。 7.1.2受力图示 浇1#块件挂篮底纵梁B类工字钢计算图示qb砼=52.81KN/mq模=3.64KN/m①②③④⑤⑥Ra7.1.3内力计算 Rb根据以上计算图示, 在qb砼=52.81KN/m、q模 = 3.64 KN/m荷载作用下,采用SPA2000可计算出B类工字钢的内力。结果如下: 14
柏溪金沙江大桥挂篮计算书 四川通程路桥建设有限责任公司宜水路C合同段项目经理部
I36b工字钢力学性能
截面面积 型号 I36b 惯性矩 抗弯截面模量 静面矩 容许弯曲应力 容许剪应力 W(cm3) 920.8 S(cm3) 【σ】(Mpa) 【τ】(Mpa) 541.2 170 110 A(cm2) I(cm4) 83.64 16574 用SAP2000计算出B类工字钢
支撑反力为:RAa =85.93KN RAb=30.61 KN 最大弯矩:Mmax =10672.59KN·cm (当x=2.0m处) 最大剪力:Qmax =85.93 KN (后横梁支点处) 最大挠度:fmax =9.3mm
同理可计算出在qa砼 = 46.73 KN/m、q模 = 3.64 KN/m荷载作用下荷载作用下,A类工字钢的内力和反力。(计算前后横梁用)
用SAP2000计算出A类工字钢
支撑反力为:RBa = 76.91KN RBb = 27.47 KN 最大弯矩:Mmax = 9554.21 KN·cm (当x=2.0m处) 最大剪力:Qmax = 76.91 KN (后横梁支点处) 最大挠度:fmax = 8.3mm 7.1.4对B类工字钢进行受力验算 ①、抗弯强度验算
??Mmax10672.59??10?115.91MPa?[?]?170MPa W920.8抗弯强度满足要求 ②、抗剪强度验算
??Qmax·S85.93?541.2??10?23.38MPa?[?]?110MPa I·b16574?1.2抗剪强度满足要求 ③、刚度验算
fmax?0.93cm?L580cm??0.96cm 600600刚度满足要求。
15
柏溪金沙江大桥挂篮计算书 四川通程路桥建设有限责任公司宜水路C合同段项目经理部 7.2浇筑29号块件时,底模纵向I36B 工字钢计算 根据以前主纵梁计算可知,挂篮在浇注1号块件时,后横梁承受的荷载为最不利,在浇注29号块件时,前横梁受力为最不利。故有必要对浇筑29号块件时,底模纵向I36b工字钢进行计算,一则验算在此工况下I36B工字钢的强度、刚度,二则可计算出作用在前横梁上的作用力。其余8号块件、19号块件不是控制块件就不用再计算了。
7.2.1.荷载组合情况
①、底板砼荷载(按每立方米26KN/m3计算):考虑考虑箱梁砼浇注时胀膜、动力等因素,超载系数取1.05;浇注砼时的动力系数取1.2;
Gd= 677.22×1.05×1.2 = 853.3 KN
②、一侧腹板砼重量(按每立方米26KN/m3计算): 考虑考虑箱梁砼浇注时胀膜、动力等因素,超载系数取1.05;浇注砼时的动力系数取1.2;
Gf=963.794 / 2×1.05×1.2 =607.19 KN ③、底模平台板重量W9=248 KN
④施工荷载(按每平方米2.5KN/m2计算): Gs=4.5m×13.5m×2.5KN/m2=151.88KN 7.2.2 分布荷载计算
底板砼荷载考虑由12根间距为0.85m的I36b(B类工字钢)共同分担,腹板砼由左右各10根间距为0.15m的I36b(A类工字钢)共同分担。底模及底平台和其他荷载分别由A、B类工字钢共同承担;
G底砼= 853.3 KN G其 = W9+Gs
=248+151.88
=399.88 KN
每根工字钢受力:Gb底砼= G底砼/12 = 853.3 /12=71.11KN g其= G底模/32 = 348.88/32=10.9 KN
由于29号块件长度为4米,砼荷载作用在B类工字钢上的均布荷载为:
qb砼 = 71.11/4= 17.78 KN/m
由于浇29号块件时模板长度为4.5米,故模板及其他荷载作用在A、B类工字钢上的均布荷载为:
q模 = 10.9/4.5= 2.42 KN/m
16
共分享92篇相关文档