当前位置:首页 > 【精品】三年级上册数学第五单元 解决问题的策略测试卷_苏教版(含解析)
小学数学苏教版三年级上册第五单元 解决问题的策略单元卷
一、小学数学苏教版三年级上册五 解决问题的策略测试卷
1.一包糖果有32块,第一次吃掉它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,第三次吃掉几块?第五次呢?(算一算,填一填)
一包糖果 第一次吃第二次吃第三次吃第四次吃掉 第五次吃掉 32块 掉 掉 掉 2.根据表中的信息回答问题。 动物 老虎 袋鼠 鲸鱼 豹子 速度 每秒跑20每秒跳12每秒游8 米 米 米 (1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米? (2)请你再提出一个数学问题并解答。
3.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克? 4.甲有600元,乙有400元,甲给乙多少元后,甲、乙两人的钱数就同样多?
5.国庆节到了,同学们买了装饰品装饰教室,买来25个气球,买来的彩带数量是气球的3倍,买来的鲜花数量比气球的2倍少15朵。买来的彩带和鲜花分别有多少?
6.乐乐家养兔子和鸡共86只,卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等。他家原来养兔子多少只?养鸡多少只?
7.放学了,同学们排成一队回家,从前数天天排第10,从后数天天排第6。这一队共有多少人? 8.20个工人排成一行,其中有两个工人戴帽子,从左往右数,第5个戴红帽子;从右往左数,第8个戴蓝帽子。戴帽子的两个工人中间有几人?
9.舞蹈队共有60名学生,其中女生的人数是男生人数的2倍。舞蹈队有多少名男生?有多少名女生?
10.妈妈到市场去买水果,她买的苹果个数是梨的4倍,苹果比梨多18个。妈妈买的梨和苹果各有多少个?
答案解析部分
一、小学数学苏教版三年级上册五 解决问题的策略测试卷 1.【答案】解: 一包糖果 32块 第一次吃掉 16块 第二次吃掉 8块 第三次吃掉 第四次吃掉 第五次吃掉 4块 2块 1块 【考点】整数的除法及应用
2=下一次吃掉的数量,据此计算填表. 【解析】【分析】根据题意可知,用上一次吃掉的数量÷2.【答案】(1)解:20+12-7=25(米) 答:豹子每秒跑25米。
(2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米? 25-20=5(米)
答:豹子比老虎每秒多跑5米。 【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【分析】(1)根据条件“豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米”可得,用老虎和袋鼠每秒跑的路程和-7=豹子每秒跑的米数,据此列式计算;(2)根据统计表中的信息可以提出问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?据此列式解答. 3.【答案】解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。 【考点】整数连加
【解析】【分析】根据条件“香蕉比苹果多15千克”可得,用苹果的质量+香蕉比苹果多15千克=香蕉的质量,然后将苹果的质量与香蕉质量相加即可解答. 4.【答案】解:600-400=200(元) 200÷2=100(元)
答:甲给乙100元后,甲、乙两人的钱数就同样多。 【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出甲原来比乙多的钱数,用甲的钱数-乙的钱数=甲比乙多的钱数,然后把甲比乙多的钱数平均分成2份,即可得到甲应该给乙的钱数,从而保证甲、乙两人现在的钱数同样多,据此列式解答.
5.【答案】解:彩带:25×3=75(条) 2-15=35(朵) 鲜花:25×
答:买来的彩带有75条,买来的鲜花有35朵。 【考点】两位数乘一位数一次进位的计算
3=买来的彩带数量,用买来的气球数量【解析】【分析】根据题意可知,用买来的气球数量××2-15=买来的鲜花数量,据此列式解答. 6.【答案】解:86-30=56(只) 56÷2=28(只) 28+30=58(只)
答:他家原来养兔子28只,养鸡58只。 【考点】100以内数的退位减法,倍的应用
【解析】【分析】根据题意可知,用原来兔子和鸡的总只数-卖掉的30只鸡=现在鸡和兔子的2=兔总数,然后根据条件“卖掉30只鸡后,鸡和兔子的只数相等”,用现在鸡与兔的总只数÷子的只数,也是现在鸡的只数,然后用现在鸡的只数+30=原来鸡的只数,据此列式解答. 7.【答案】解:10+6-1=15(人) 答:这一队共有15人。 【考点】20以内数的加减法
【解析】【分析】根据题意可知,从前数和从后数,天天会被数两次,用从前数排的数量+从后数排的数量-重复数的1次=这一队的总人数,据此解答. 8.【答案】解:20-5-8=7(人)
答:戴帽子的两个工人中间有7人。 【考点】100以内数的退位减法
【解析】【分析】根据题意可知,要求戴帽子的两个工人中间有几个人,用总人数-从左数到戴红帽子的人数-从右数到戴蓝帽子的人数=戴帽子的两个工人中间的人数,据此列式解答. 9.【答案】解:2+1=3(份) 3=20(名) 男生:60÷2=40(名) 女生:20×
答:舞蹈队有20名男生,有40名女生。 【考点】和倍问题
【解析】【分析】根据条件“女生的人数是男生人数的2倍”可知,先求出男生和女生一共有2=女生人数,几份,然后用总人数÷总份数=每份数,也就是男生的人数,然后用男生人数×据此列式解答. 10.【答案】解:4-1=3 3=6(个) 梨的个数:18÷
4=24(个) 苹果的个数:6×
答:妈妈买的梨有6个,苹果有24个。 【考点】倍的应用
【解析】【分析】根据条件“买的苹果个数是梨的4倍”,可以求出苹果比梨多几倍,用倍数-1=多的倍数,然后用苹果比梨多的个数÷苹果比梨多的倍数=梨的个数,然后根据倍数关系,用梨的个数×苹果是梨的倍数=苹果的个数,据此列式解答.
共分享92篇相关文档