云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 假设法与逻辑推理模拟试卷及答案

假设法与逻辑推理模拟试卷及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/4/24 15:01:39

假设法与逻辑推理试卷及答案

题 号 得 分

一、单项选择题(每小题4分,共20分)

1、41个士兵要坐船过河,只有一只能载5人的小船(无船工).他们要全部渡过河去,至少要几次才能渡完?(一个来回算两次) ( ) A、16 B、17 C、18 D、19

2、小明、小红、小张、小李在一次数学竞赛中得了前4名。已知小李名次不是最高,但比小红、小张都高,而小张名次也不比小红高。他们各是第几名? ( )

A、小明是第1名,小红是第2名,小张是第3名,小李是第4名 B、小明是第2名,小红是第1名,小张是第4名,小李是第3名 C、小明是第1名,小红是第3名,小张是第4名,小李是第2名 D、小明是第3名,小红是第2名,小张是第1名,小李是第4名

3、在一场接力比赛中有编号为1,2,3,4的四名运动员获得了前4名,已知:①每个运动员的号码都与自己的名次不符;②某运动员的名次是第四名运动员的号码,而此人的号码又是

一 二 三 四 总分 2号运动员的名次.③3号运动员不是第一名,那么第一名是几号? ( )

A、1 B、2 C、3 D、4

4、2011年6月29日是星期三,2012年6月1日是星期几? ( ) A、星期五 B、星期四 C、星期三 D、星期六

5、小明、小红、小李是来自中国、日本和英国的小朋友。小明不会英文,小红不懂日语却

与英国小朋友热烈交谈。问:小明、小红、小李分别是哪国的? ( )

A、小明是中国人,小红是日本人,小李是英国人。 B、小明是日本人,小红是英国人,小李是中国人。 C、小明是日本人,小红是中国人,小李是英国人。 D、小明是英国人,小红是日国人,小李是中国人。

二、填空题(每小题4分,共20分)

1、甲、乙、丙三人在一起工作,其中一位是博士生,一位是研究生,一位是本科生。现在知道:丙比研究生年龄大,甲和本科生不同岁,本科生比乙年龄小。那么甲是_____,乙

是________,丙是________。

2、唐僧师徒去西天取经,途中唐僧命悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子。不长时间,徒弟三人摘完桃子回来却发现师傅不见了,于是他们来到一个山上发现有三个山洞分别为1号、2号、3号,从这三个洞里分别走出一个妖怪,1号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。” 2号洞里的妖怪说:“唐僧在1号洞内。” 3号洞里的妖怪说:“唐僧不在此洞里。”这三个妖怪,其中只有一个妖怪说了真话,那么______号洞里的妖怪说了真话,唐僧在______号洞里。

3、有甲、乙、丙、丁四人一个是财务,一个是行政,一个是司机,一个是经理,他们都是球迷。

(1)行政只和司机打球;

(2)乙、丙两位经常与财务打球; (3)甲与司机打球互有胜负;

(4)丙比经理打得好。

那么,甲是_______,乙是________,丙是________,丁是_______。

4、有4个博师堂学校的学生下课后在一起比身高,甲比乙高,丙比甲矮,乙比丙高,丁最矮。那么他们的高矮顺序是_____________________。

5、一天森林召开动物大会,小动物们都知道小黑在周四、周五、周六讲假话,其余各天都讲真话,小灰在周一、周二、周三讲假话,其余各天都讲真话。可是这天小黑和小灰都化了妆,使别人难以辨认他们。有一个说:“我在周日说谎”另一个说:“我在明天说谎”,那么先说话的是________,这一天是周______。

三、简答题(每小题10分,共60分)

1、12月24日是小花的生日,这天妈妈给她买了一双漂亮的手套,她的同学都没有见过这双手套,于是大家就猜,小李说:“你的手套不会是红色的。”小红说:“你的手套不是黄的就是黑的。”小玲说:“你的手套一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小花的手套到底是什么颜色的?

2、有甲、乙、丙三个男的都各有一个女儿,一天这三个男的带着各自的女儿一起打球,举行混合双打比赛,事先约定,父女两人不得搭配。第一轮:甲和A对丙和B;第二轮:丙和C对甲和乙的女儿,判断A、B、C各是谁的女儿?

3、有甲、乙、丙、丁、戊五个工人穿不同大小号的衣服,一天工厂给工人发工服,给这五

个人每人发了一套,结果发现全发错了。已知: (1)甲拿的不是乙的,也不是丁的; (2)乙拿的不是丙的,也不是丁的; (3)丙拿的不是乙的,也不是戊的; (4)丁拿的不是丙的,也不是戊的; (5)戊拿的不是丁的,也不是甲的.

另外,没有两人相互拿错(例如甲拿乙的,乙拿甲的).问:丙拿的是谁的工服?丙的工服被谁拿走了?

4、柯南在追踪一桩珠宝偷窃案中,抓到4个嫌疑犯A、B、C、D,就审问他们是谁偷的。 A说:“是B偷的。” B说:“是D偷的。” C说:“反正我没偷。” D说:“B在说谎。”

这四个人中只有一个人说了实话,其他的三个人都在撒谎。那么,到底是谁说了实话?谁偷了这些珠宝呢?

5、小红、小黄、小蓝三个人一起上街各买了一顶帽子,3顶帽子的颜色是小红帽、小黄帽、小蓝帽。在回家的路上,一个人说:“我很久以前就想买一件小红帽,今天终于买到了!”说到这里,她好像发现了什么,惊喜的对同伴说:“你们发现没有,我们买的帽子没有一个帽子的颜色与自己的名字相同,小红没有买小红帽,小黄没有买小黄帽,小蓝没有买小蓝帽。”

小蓝说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意到这一点呢!”

那么,你能根据他们的对话,猜出小红、小黄和小蓝买的帽子各是什么颜色的帽子吗?

6、有一个清洁工在一家保洁公司连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半

天工资5元,星期日休息无工资),这个清洁工记不清自己是从1月下旬的哪天开始打工的,只知道他开始打工的这个月的1号是星期日,那么这个清洁工打工结束的那一天是2月的哪一天?

参考答案

假设法与逻辑推理

一、1. D 2. C 3.B 4.A 5.C

二、1.丙是本科生,甲是研究生,乙是博士生

2.1号洞, 3号洞

分析:1号洞的妖怪说的是真话,唐僧在3号洞内。假设唐僧在1号洞内,那么2号洞和3 号洞的妖怪说的都是真话,因此不在1号洞内;假设唐僧在2号洞内,那么1号洞和3号洞的妖怪说的都是真话,因此不在2号洞内;假设唐僧在3号洞内,那么只有1号洞的妖怪说的是真话,因此,唐僧在3号洞里内。 3.甲是行政,乙是经理,丙是司机,丁是财务。 4.甲>乙>丙>丁

5.先说话的是小灰,这一天是周三。 分析:“我在周日说谎”一定是假话,假设先说的是小黑,这天是周四、周五、周六中的一天,小灰在这几天都说真话,“我在明天说谎”也是真话,与实际情况不符,所以先说的是小灰,这天是周一、周二、周三中的一天,后说的就是小黑,在周一、周二、周三说真话,周四说假话,这一天只能是周三。 三、1.黄色的。

分析:假设小花的手套是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此小花的手套是黄色的。

2.A是丙的女儿;C是甲的女儿;B是乙的女儿。

分析:因为丙和B、C都搭伴比赛,根据已知条件,父女二人不许搭伴,所以丙的女儿不是B和C,那么只能是A,剩下就只有两种可能了。 第一种可能是:甲的女儿是B,乙的女儿是C; 第二种可能是:甲的女儿是C,乙的女儿是B。

对于第一种可能,第二盘比赛是丙和C对甲和乙的女儿.乙的女儿是C,这样就是丙、甲和C三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。

所以判断结果是:丙的女儿是A;甲的女儿是C;乙的女儿是B。 3.丙拿了丁的工服,丙的工服被戊拿去了. 4.是C偷了这些珠宝,只有D说了实话。

5.小红买的小蓝帽,小黄买的小红帽,小蓝买的小黄帽。

分析:根据第一个人说的话,买小红帽的一定不是小红,是小黄或小蓝,但是根据小蓝的话可以推断出第一个说话的人一定是小黄,那么小黄一定买了小红帽。小蓝没有买小蓝帽也不能买小红帽。只能买小黄帽。小红只能买小蓝帽了。 6.2月18日。

分析:这个清洁工一周可以赚钱10ⅹ5+5=55(元)。190/55=3??25,商为3,说明这

个清洁工在打工期间有连续的三个七天,余数为25,说明还有一个星期六在工作,另外还有两天在工作,这三天中不能再有星期天,因为三个7天加一个星期六再加2天已经为24天,所以打工最后一天一定为星期六,而打工第一天为星期四,根据已知,一月1号为星期天,清洁工是从一月下旬某天开始,看日历图可知一月26日开始打工,2月18日结束。 一月和二月日历 日一二三四五六

1、2、3、4、5、6、7

8、9、10、11、12、13、14 15、16、17、18、19、20、21 22、23、24、25、26、27、28 29、30、31 1、2、3、4

5、6、7、8、9、10、11

12、13、14、15、16、17、18 19、20

搜索更多关于: 假设法与逻辑推理模拟试卷及答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

假设法与逻辑推理试卷及答案 题 号 得 分 一、单项选择题(每小题4分,共20分) 1、41个士兵要坐船过河,只有一只能载5人的小船(无船工).他们要全部渡过河去,至少要几次才能渡完?(一个来回算两次) ( ) A、16 B、17 C、18 D、19 2、小明、小红、小张、小李在一次数学竞赛中得了前4名。已知小李名次不是最高,但比小红、小张都高,而小张名次也不比小红高。他们各是第几名? ( ) A、小明是第1名,小红是第2名,小张是第3名,小李是第4名 B、小明是第2名,小红是第1名,小张是第4名,小李是第3名 C、小明是第1名,小红是第3名,小张

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com