当前位置:首页 > 新人教版2015-2016四年级数学上册期末应用题精选复习
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
1、 每棵树苗 36 元,买 3 棵送 1 棵。如果一次买 3 棵,实际每棵便宜多少元?
2、 人造地球卫星绕地球一周要用 114 分钟。它绕地球 59 周,比 5 天时间长些还是短些?
6、 王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了 3 时,速度是
40 千米/时,返回时用了 2 时。 (1) 从县城到王庄乡有多远? (2) 返回时的速度是多少?
7、 一块面积是 560 平方米的绿地,把宽从 8 米增加到 24 米,长不
3、1 公顷森林,一年可滞尘约 32 吨,一天可从地下吸出约 85 吨水。 某市森林公园有 124 公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨? (2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水? 4、 学校准备发练习本,发给 15 个班,每班 144 本,还需要留 40 本作为备用。学校应买多少本练习本? 5、 邮局有一些新式电话机:A 种:128 元/台 B 种:158 元/台 C 种:198 元/台 D 种:218 元/台李老师带了 3000 元为学校选购 15 台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
变。扩大后的绿地面积是多少?
8、 苹果:5 元/3 千克 香蕉:10 元/2 千克
妈妈打算买 6 千克苹果和 6 千克香蕉,应付多少钱?
9、 一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 430 千克、382 千克、418
千克,这个粮店 30 天大约可售出大米多少千克?
10、 学校一共展示了 336 件昆虫标本。每块展板排 6 行,每行放 8
件。可以放满几块展板?
11、 妈妈有 330 元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
12、12 月是学校环保月,共收集 868 节废电池,平均每天收集废电池多少节?
13、 张老师带 800 元买书包。买了 15 只书包,剩 80 元。每只书包
(2) 小明原有 40 本书,小英原有 30 本书。小明给小英多少本书
的价钱是多少?
后,两人同样多? 14、 小张买 4 只足球花去 116 元。
(3) 小明和小英共有 70 本书,小明给小英 3 本书后,两人就同
①小李有 580 元能买同样的足球多少个? ②300 元能买这样的足球多少个?
15、 一辆大车和一辆小车去运大米。大车每车能运 248 袋,小车每车能运 102 袋。大车运了 21 次,小车运了 36 次把这批大米运完。
这批大米共有多少袋?
16、 一辆汽车的平均速度是 62 千米/时,这辆车第一天行了 4 时,
样多,原来各几本? 18、 王师傅每时能做 54 个零件,他第一天做了 6 时,第二天做
17、 (1)小明原有 30 本书,他给小英 4 本书后,两人的本书同样
多。
小英原有几本书? 了 8 时。这两天王师傅共做了多少个零件? 19、
商店里有一种电扇,5 台电扇能卖 850 元。照这样算,这种
电扇 24 台能卖多少钱? 20、
北京到广州铁路长 2313 千米,一列火车从北京开往广州的
速度是 112 千米/时,行了 15 时,离广州还有多少千米?
《故事书》单价每本 24 元,《儿童文学》单价每本 15 元。
第二天行的时间是第一天的 3 倍,这辆车第二天行了多少千米? 21、
黄老师带了 500 元钱,单买一种书,各能买多少本,还剩多少钱?
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
22、
自行车的速度是 260 米/分,从甲地到乙地骑了 24 分。同样
28、 小明服药,一天 2 次,每次 3 片。一瓶药装有 50 片,可吃几
天?还剩几片? 29、 买 4 个排球需 116 元。照这样计算。 (1)348 元能买几个? 的这段路,汽车只用了 6 分。汽车的速度是多少? 23、
小明买《一课四练》7 本,付出 30 元,找回 2 元。每本多
少元? 24、学校商店一共购进 845 个机器猫,卖出 537 个,已经卖
出的机器猫单价是 28 元,共收入多少元?剩下的机器猫每个减价 3 (2)买 10 个排球要多少元? 元卖出,还能收入多少元? 25、
某校参加兴趣小组的有 28 人,全校的人数比参加兴趣小组(3)再买 3 个排球,共需多少钱?
30、学校组织 270 名学生去参加野营活动。三角形状的小帐篷限住 15 人,每晚 50 元;圆形大帐篷限住 26 人,每晚 80 元。
⑴如果只租一种帐篷,各需要多少顶,花多少钱? ⑵怎样租帐蓬最省钱?快用算式或文字来表达你的想法吧!
31、学校组织植树劳动,平均每人植树 4 棵。一班有学生 42 人,二
人数的 12 倍还多 39 人,全校共有多少人? 26、
小刘骑自行车的速度是 225 米/分,他想到 7 千米外的某地野餐, 30 分能骑到吗?
班有学生 38 人,两个班一共植树多少棵?
27、鸡场一周收鸡蛋 576 千克,每 18 千克装一箱,已经卖掉 24 箱。 (1)还剩多少千克? (2)还剩几箱?
看表,回答问题。
微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
500 0 元买票够 吗 吗? 微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
箱数 苹果 13 桔子 16 13 梨 23 16 34、 飞机的速度是 1425 千米/时,小轿车 3 小时行驶 285 千米。 (1)小轿车每小时行驶多少千米? (2)飞机的速度是小轿车的几倍? 35、 杨老师带了 418 元去买体育用品。小篮球 9 元/个,小足球 16
元/个,乒乓球拍 25 元/副。 每箱重(kg) 24 (1)苹果和桔子一共多少千克? (2)梨比桔子多多少千克? (3)苹果每千克 3 元,桔子每千克 2 元,梨每千克 5 元,请问苹果、(1)如果买小足球,最多能买多少个?还剩多少元?
桔子、梨各买 10 箱,一共需要多少钱? 32、三、四年级每班有 45 人,每个年级都有 5 个班,两个年级共有多少人?
同学们去秋游,每套车票和门票 49 33、
(2)最多能买多少副乒乓球拍?剩下的钱买小篮球,能买多少个? 36、每袋化肥 40 元,小明买了 16 袋,钱还剩 35 元。他一共带多少钱? 37、咱们学校栽了 684 棵杨树,还栽了 76 棵松树。提两个数学问题并解答。 微信搜索关注 “小学智慧家长”,下载更多资料
共分享92篇相关文档