云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版三年级数学上册教学设计《两、三位数除以一位数》

苏教版三年级数学上册教学设计《两、三位数除以一位数》

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 1:52:52

3、完成想想做做第3题。

学生读题,题目告诉我们什么信息?要我们求什么问题?

求“平均每棵树收获多少千克荔枝”就是把875千克荔枝平均分成5份,用875÷5. 独立完成,同桌交流订正。 4、完成想想做做第4题。

读懂表格,让学生独立计算并填表。

组织交流,观察表格,你发现了每本的价钱和买的本数之间有什么变化规律吗? 反馈:总价不变,每本单价越贵,买的本数越少。 5、完成想想做做第5题

让学生联系生活实际自己探究解决问题的办法。 列式计算,然后组织交流。

【设计意图】:设计不同形式的练习,让学生进一步理解所学的知识,提高正确、熟练地计算的能力,培养学生的发散思维和运用所学知识解决简单的实际问题的能力。 四、课堂小结

提问:这节课你有什么收获?

第四单元 两、三位数除以一位数 第六课时

《三位数除以一位数(商是两位数)》

教学设计

本课时编写:合肥市屯溪路小学滨湖校区 房新亮

教材分析

这节课的主要内容是三位数除以一位数商是两位数的除法,是在学生掌握了三位数除以一位数商是三位数的计算方法的基础上进一步的学习,也为下一步要学习的三位数除以两位数的除法做好铺垫。

教学目标

1、学生经历探究三位数除以一位数(首位不够除)的笔算方法的过程。弄清算理,掌握算法,能正确地进行计算。

2、在具体的计算中估算三位数除以一位数的商是几位数,增强估算的意识和能力。

教学重难点

【教学重点】

探究三位数除以一位数(首位不够除)的笔算方法。 【教学难点】

探究三位数除以一位数(首位不够除)的笔算方法。

课前准备

多媒体课件

教学过程

一、情境导入

出示情境图,谈话:你从图中获得了哪些信息?怎样列式? 二、互动新授

1、先估计商比100大还是比100小。

(1)100×4=400,312÷4的商比100小。

(2)被除数百位上的数是3,比除数4小,商不够1个百。 估算的结果是否接近精确得数呢?尝试笔算。 2、自主探究312÷4的计算方法和竖式书写方法。 小组讨论:商的首位7应该写在上面位置?为什么? 小结:是用31个十除以4,最多有7个十,7写在十位上。 用乘法验算。 3、小结计算方法。

根据学生的回答小结,强调商的书写位置。 提问:笔算时要注意什么?

(1)从被除数的高位除起,一位不够看两位。 (2)除到哪一位,商在写在哪一位的上面。 (3)每次余下的数要比除数小。

【设计意图】:教师根据复习导入部分切入例题,讲授新课,首先让学生自己去探索,教师在整个过程中只起到引导作用。在知识的建构中,充分让学生在课堂中建构新知识,培养学生思维的独立性。 4、对比练习。 242÷2 312÷4

观察并说说发现:三位数除以一位数,商可能是三位数也可能是两位数。 提问并思考:什么情况下商是三位数?什么情况下商是两位数?

【设计意图】:让学生在比较重体会、理解并掌握三位数除以一位数(商是两位数)的算法。 二、巩固练习

1、完成想想做做第1题。 学生独立完成。

组织交流,说说你的算法。 2、完成想想做做第2题。

学生独立计算,同桌互相检查订正。

提问:为了减少计算错误,在计算中要注意什么? 小结:认真、仔细算,养成良好的验算习惯。 3、完成想想做做第3题。

学生独立理解题意,解决问题后再进行交流。 4、完成想想做做第4题。

出示情境图,从图中你知道了哪些信息?要求什么问题?学生讨论。 求“一共可以分成多少个组”先求什么?先求三、四年级一共有多少人。 学生列式计算,教师小结。 5、完成想想做做第5题。

出示情境图,这三种小动物大家喜欢吗?猜一猜它们谁爬得最快?提问:你能根据它们3分钟趴下的路程求出它们每分钟各趴下多少厘米吗? 学生列式计算。

谈话:计算过程中,你能发现商什么时候是三位数?什么时候是两位数?

小结:首位够除商就是三位数,首位不够除商是两位数,我们可以先进行估算,然后计算,这样可以提高计算的正确率。

【设计意图】:考查学生是否掌握了计算的方法,培养学生的归纳总结能力,另外,把所学知识应用到实际中去也是学习数学这门课的最终目标。 四、课堂小结

提问:这节课你有什么收获?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、完成想想做做第3题。 学生读题,题目告诉我们什么信息?要我们求什么问题? 求“平均每棵树收获多少千克荔枝”就是把875千克荔枝平均分成5份,用875÷5. 独立完成,同桌交流订正。 4、完成想想做做第4题。 读懂表格,让学生独立计算并填表。 组织交流,观察表格,你发现了每本的价钱和买的本数之间有什么变化规律吗? 反馈:总价不变,每本单价越贵,买的本数越少。 5、完成想想做做第5题 让学生联系生活实际自己探究解决问题的办法。 列式计算,然后组织交流。 【设计意图】:设计不同形式的练习,让学生进一步理解所学的知识,提高正确、熟练地计算的能力,培养学生的发散思维和运用所学知识解决简单的实际问题的能力。 四、课堂小结 提问:这节课你有什么收获?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com