当前位置:首页 > 工程造价自考复习资料
①房=[(3.9-0.24+5.1-0.24)×2-1.2]×0.2=3.17 m
2
②房=[(3.9×2-0.24+5.1-0.24)×2-1.2-1.0+0.25×4+(0.24-0.1)×4] ×0.2=4.84 m
2
踢脚线工程量=3.17+4.84=8.01m
2
(2)综合单价=(3984.25+1412.4×25%+1412.4×10%)/100=44.79元/m 合价=8.01×44.79=358.77元
7.解: (1)
踢脚线工程量=[(4.5-0.37+6-0.37)×2×2间+(4.5-0.37)×4+(6-0.37-0.37)×2-0.9
2
×6-1.5+(0.37-0.1)×8]×0.2=12.27m
2
(2)综合单价=(3984.25+1412.4×25%+1412.4×10%)/100=44.79元/m 合价=12.27×44.79=549.57元 (3)
1)分部分项工程费合计=120×(1+8%+3%)=133.2万元 2)技术措施费合计=50×(1+8%+3%)=55.5万元 3)四项费用=(120+50)×3.5%=5.95万元 4)总承包服务费=30×2%=0.6万元
5)规费=(133.2+55.5+5.95+0.6)×7.57%=14.78万元
6)税金=(133.2+55.5+5.95+0.6+14.78)×3.56%=7.48万元 7)总造价=133.2+55.5+5.95+0.6+14.78+7.48=217.51万元
8.解
3
圈梁清单工程量=38.46×0.2×0.24=1.84m
3
按广西定额规定,窗顶按过梁计=(1.5+0.5)×5×0.2×0.24=0.48m
3
圈梁工程量=1.84-0.48=1.36m
3
混凝土拌制工程量=1.84×10.15÷10=1.87m 定额项目合价=(1866.25×1.36÷10+1970.02×0.48÷10+214.43×1.87÷10)×(1+8%+3%)=388.47元
3
综合单价=388.47÷1.84=211.13元/m
9.解:
(1)分部分项工程费用合计=200万元 (2)技术措施费用合计=80万元
(3)四项费用=(150+50)×3.5%=7.00万元
(4)优良工程增加费=(200+80+7.00)×2%=5.74万元 (5)规费=(200+80+7.00+5.74)×7.56%=22.13万元
(6)税金=(200+80+7.00+5.74+22.13)×3.56%=11.21万元
10.解:
3
清单项目工程量=150×1.2×(1.7-0.3)=252m
3
定额工程量=150×(1.2+2×0.3)×(1.7-0.3)=378m
项目合价=378×(1190.58+1190.58×10%+1190.58×3%)=6300.55元
3
综合单价=6300.55÷252=25.00元/m
49
2
11.解:
(1)挖基础土方清单工程量
基槽部分:L外=(3.6+6.0+3.0+5.4+5.4+6.0) ×2=58.8m L内=6.0+3.0-1.2-0.1×2=7.6m
3
基槽体积=(58.8+7.6) ×(1.2+0.1×2) ×(1.4+0.1-0.3)=111.55m (1)综合单价分析 定额项目组成
①01010009换 人工挖基槽 加工作面300mm,不考虑放坡
3
基槽定额工程量=长×宽×挖深=(58.8+7.6-2×0.3)×(1.4+2×0.3) ×1.2=157.92m 合价=157.92×[1190.58+53.94×(39-22)] ×(1+7.56%+2.5%)÷100=3663.08元 ②01010120+01010021×(500-50)/50换 人工装土、机动翻斗车运土
3
换算后的基价=346.72+9×55.66+(15.76+2.53×9)×(39-22)=1502.67元/m 运土工程量
3
垫层=(58.8+7.6) ×1.4×0.1=9.30m
3
带形混凝土基础=(58.8+9-1.2) ×(1.2×0.35+0.6×0.3)=39.96 m
3
砖基础=(58.8+9-0.185×2) ×0.185×2×(1.4-0.35-0.3-0.3)=11.23m
3
运土工程量=9.30+39.96+11.23=60.94 m
运土合价=60.94×1502.67 ×(1+7.56%+2.5%)÷100=1007.85元 综合上分析挖基础土方
合价=3663.08+1007.85=4670.93元
3
综合单价=4670.93÷111.55=41.87元/m
12.解: (1)
外墙轴线与墙中心线偏移=370÷2-120=65mm 墙体计算厚度=0.365m
外墙墙长=[(3.6+5.1+2×0.065)+(2.7+3.7+2×0.065)]×2=30.52m
3
应扣门窗=(1×1.5×4+1.5×1.8+0.9×2.1+1.2×2.6) ×0.365=5.00m
3
过梁=[(1.0+0.5)×4+(1.5+0.5)×1+(0.9+0.5)×1+(1.2+0.5)×1] ×0.25×0.365=1.01m
3
1.5砖外墙体工程量=30.52×5.2×0.365-5.00-1.01=51.92 m
1.5砖墙算后的基价=1590.81+16.15×(47-26)-2.05×117.48+2.05×136.22=1968.38元
3
/10m
1.5砖外墙直接工程费=51.92×1968.38/10=10219.83元 (2)
1砖内墙工程量=(4.5-0.24+3.6-0.24)×5.2×0.24-0.9×2.1×0.24-(0.9+0.5)×0.25×
3
0.24=8.98m
1砖墙换算后的基价=1601.28+16.87×(47-26)-1.94×117.48+1.94×136.22=1991.91元
3
/10m
1砖墙直接工程费=8.98×1991.91/10=1788.74元
13.解: (1)
2
楼梯清单工程量=(3.3-0.24)×(1.5-0.12+3+0.3)×(5-1)=3.06×4.68×4=57.28m
50
共分享92篇相关文档