当前位置:首页 > 四年级数学应用题大全 300题
74. 甲乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,
需要几小时 75.
小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本0.3元。小红一
共花了多少元? 76.
甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时
可以到达乙地? 77.
小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身
高是多少厘米? 78.
三年级同学去植树,种3行,共植树180棵,照这样计算再种2行,一共可
以植树多少棵? 79.
王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几
小时能批改完? 80.
食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运
来多少瓶酸奶? 81.
一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一
共要花多少分钟?
82. 体育老师买3箱乒乓球,每箱6袋,每袋9个,足球的数量比乒乓球少100
个,足球多少个? 83.
同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共
需要多少棵树苗? 84.
一块长方形的长是400米,宽是150米的块,一共收粮食48吨,平均每公
顷收粮食多少吨? 85.
新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公
路全长多少千米? 86.
我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,
用了多少时间? 87.
食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每
千克豆角多少钱? 88.
一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本
故事书有多少页? 89.
两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用 去9.4米后,
比第二根少多少米?
90. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮
仓共有粮食多少吨? 91.
一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每
小时飞行多少千米? 92.
一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,
一共收豆多少千克? 93.
一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一
个,应找回多少元? 94.
录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一
共录了多少小时? 95.
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共
运来水果多少千克? 96.
学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这
批煤可以烧多少天? 97.
同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个
班共采集多少千克?
98. 水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共
运来水果多少千克? 99.
学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外
层共摆了多少盆花 100.
一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买 足球,篮球各一
个,应找回多少元? 101.
食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大
米实际吃了多少天? 102.
如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成4
段,要用多少分钟? 103.
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一
个月按30天计算) 104.
学校有2个舞蹈小组,每组14人,有3个歌唱小组,每组18人,要做演唱
服,一共做多少套? 105.
超市新进一批水果,其中苹果350千克,梨475千克,每5千克装一箱,梨
比苹果多装多少箱?
共分享92篇相关文档