当前位置:首页 > 小升初数学试题大全
=50÷10, =5(份); 20×10﹣20×5, =200﹣100, =100(份); 100÷(30﹣5), =100÷25, =4(小时); 答:用30台这样的抽水机4小时可以把水抽干. 故答案为:4. 点评: 本题是典型的牛吃草问题,关键是求出草的生长速度(本题相当于每小时涌出水的水量)和草地原有的份数(本题相当于泉中原有的水量). 68.(3分)商场的自动扶梯以均匀的速度由下往上行驶着,兄妹两人从扶梯上楼,兄每分钟走20级,妹每分钟走15级,结果兄5分钟到达楼上,妹6分钟到达楼上.问:该自动扶梯有 150 级可见扶梯. 考点: 牛吃草问题. 专题: 传统应用题专题. 分析: 根据“兄每分钟走20级,结果兄5分钟到达楼上,”可以求出哥哥走的扶梯的个数,列式为:20×5=100级;根据“妹每分钟走15级,妹6分钟到达楼上.”可以求出妹妹走的扶梯的个数,列式为:15×6=90级;再根据哥哥和妹妹走的扶梯的个数,可以求出自动扶梯的速度为:(100﹣90)÷(6﹣5)=10级;由于人和扶梯是同向运动的所以自动扶梯可见部分的个数为:(20+10)×5=150级,问题得解. 解答: 解:自动扶梯的速度为: (20×5﹣15×6)÷(6﹣5), =(100﹣90)÷1, =10级; 自动扶梯可见部分的个数为: (20+10)×5=150(级), 或(15+10)×6=150(级); 答:该自动扶梯有150级可见扶梯. 故答案为:150. 点评: 本题要理解上楼的速度可以分为两部分:一部分是兄妹的自己的速度,另一部分是自动扶梯的速度,所以利用和差知识求出自动扶梯的速度是本题的关键;然后再利用顺水行船的解答方法求出自动扶梯可见部分的个数即可;本题考查的知识点较多,是牛吃草问题、和差问题、顺水行船问题的综合应用. 69.(3分)甲乙两人共同加工一批零件,甲每天要比乙多做40个零件,乙因家中有急事,中途请假2天.8天后,乙做的零件数正好事甲做的零件的一半.这时,甲乙各做零件 960 个, 480 个. 考点: 简单的工程问题. 专题: 工程问题. 分析: 由题意可知,8天后,乙做的零件数正好事甲做的零件的一半,乙实际做了8﹣2=6天,则甲8天做的等于乙6×2=12天做的,甲8天比乙8天多做40×8=320个,则乙12﹣8=4天做320个,乙每天320÷4=80个,所以乙做了:80×6=480个,甲做了:480×2=960个. 解答: 解:8×40÷[(8﹣2)×2﹣8]×(8﹣2) =320÷[6×2﹣8]×6, =320÷4×6, =480(个). 480×2=960(个). 答:甲做了960个,乙做了480个.
故答案为:960,480. 点评: 根据题得出甲8天做的等于乙6×2=12天做的,并由此求出乙每天做的个数是完成本题的关键. 70.(3分)某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:如果每件的销售每降低2元,我就多订购6件.按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元? 考点: 利润和利息问题. 分析: 求出原来每件服装的利润为:200﹣144=56元,原总利润为:56×120=2×28×20×6 (此处为何只提取2和6,是因为利润每降2元,件数会增6件),降价1次后,利润为:54×126=2×27×21×6,同理:降价3次后,利润为:50×138=2×25×23×6,我们会发现中间的两个数和不变,而数值越来越接近,当其为24×24时,积最大,其后又逐渐远离,积值变小;所以最大利润是2×24×24×6=6912元;此时售出24×6=144件服装. 解答: 解:200﹣144=56(元), 原利润为:56×120=2×28×20×6, 降价1次后,利润为:54×126=2×27×21×6, 同理:降价3次后,利润为:50×138=2×25×23×6, 我们会发现中间的两个数和不变,而数值越来越接近,当其为24×24时,积最大,其后又逐渐远离,积值变小; 所以最大利润是:2×24×24×6=6912(元), 此时售出:24×6=144(件); 答:这个服装厂售出144件时可以获得最大的利润,这个最大利润是6912元. 点评: 此题较难,容易出错,做题时应认真审题,找出题中的数量关系,然后进行分析、推理,进而得出结论. 71.(3分)小红参加语文、数学、英语三科竞赛,语文、数学两科平均分是91分;数学和英语的平均分是94.5分;语文和英语平均分是87.5分.他语文、数学、英语这三科的平均分是 84分 、 98分 、 91分 . 考点: 平均数的含义及求平均数的方法. 专题: 平均数问题. 分析: 先分别求出语文、数学的总分,语文、英语的总分,数学、英语的总分;再把求出的三个数合起来除以2就是语文、数学、英语的三科总分,再用三科总分减去语文、数学的总分就是英语的成绩;再用三科总分减去语文、英语的总分,就是数学成绩;再用三科总分减去数学、英语的总分,就是语文成绩. 解答: 解:(91×2+94.5×2+87.5×2)÷2, =(182+189+175)÷2, =546÷2, =273(分), 语文成绩:273﹣94.5×2=84(分), 数学成绩:273﹣87.5×2=98(分), 英语成绩:273﹣91×2=91(分), 答:他语文、数学、英语这三科的成绩分别84分,98分,91分. 点评: 考查了平均数的含义,本题得到语数英三科总分数是解题的难点,也是解题的重点. 72.(3分)某班有40名学生,期中考试数学有2名同学因故缺考,其他学生的平均分是89分.后来缺考的2名同学补考后,2人的平均成绩比全班40人的平均成绩高9.5分.这两人的平均成绩是 99分 . 考点: 平均数问题. 专题: 平均数问题. 分析: 根据题意,可以列方程解决,数量间的相等关系式:40×全班的平均成绩=38×38人的平均成绩+2×2人的平均成绩,设全班的平均成绩x,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,列并解方程先求得全班的平均成绩,进而求得这两人的平均成绩.
解答: 解:设全班的平均成绩为x分,则这两人的平均成绩是(x+9.5)分,由题意得: 40×x=89×38+(x+9.5)×2, 40x﹣2x=3382+19, 38x=3401, x=89.5; 这两人的平均成绩是:89.5+9.5=99(分); 答:这两人的平均成绩是 99分. 故答案为:99分. 点评: 此题考查了平均数问题,关键是根据平均数找到等量关系式,再列方程求解即可. 73.(3分)某班在一次数学考试中平均分为88分,只有小明因病没有参加考试.第二天他补考的成绩是79分,加上小明的成绩后,该班的平均分是87.8分.这个班共有学生 45 人. 考点: 平均数问题. 专题: 平均数问题. 分析: 根据题意,设这个班共有学生x人,根据数量之间的相等关系式:平均分88×(全班人数﹣1)+79=平均分87.8×全班人数,列并解方程即可. 解答: 解:设这个班共有学生x人,由题意得: 88×(x﹣1)+79=87.8×x, 88x﹣88+79=87.8x, 88x﹣87.8x=9, 0.2x=9, x=45; 答:这个班共有学生45人. 点评: 此题考查了平均数问题,本题关键是根据等量关系:88×(全班人数﹣1)+79=87.8×全班人数,可得方程求解即可. 74.(3分)甲、乙、丙三个学生各拿出同样多的钱合买同样单价的练习本.买来之后,甲和乙都比丙多要6本,因此,甲、乙分别给丙人民币0.96元.每本练习本的单价是 0.48 元. 考点: 差倍问题. 分析: 三人各拿同样多的钱,应分同样多的本子,但甲和乙都比丙多要6本,即共多出6×2=12本,这12本3人平均分应每人分12÷3=4本,这样甲和乙把丙应分的4本,每人各要了2本,所以甲和乙两人各给丙2本的钱即0.96元,由此列式解决问题. 解答: 解:6×2÷3=4(本), 6﹣4=2(本), 0.96÷2=0.48(元); 答:每本练习本0.48 元. 故答案为:0.48. 点评: 解答此题的关键是找清0.96元钱是几个练习本的钱. 75.(3分)某班有40名学生,期中数学测试,有2名同学因病缺考,参加考试的38名同学的平均分是89分,缺考的2名同学补考后各得了99分.这个班期中测试的平均分是 89.5 . 考点: 平均数的含义及求平均数的方法. 专题: 平均数问题. 分析: 先根据“平均分×人数=总成绩”分别计算出两名补考的学生总成绩和38名同学的总成绩,然后相加求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可. 解答: 解:(89×38+99×2)÷40,
=(3382+198)÷40 =3580÷40, =89.5(分). 答:这个班级期中测试平均分是89.5分. 故答案为:89.5. 点评: 解答此题的关键是先求出全班同学的总成绩,用“总成绩÷全班总人数=平均成绩”即可. 76.(3分)甲乙丙3人出同样多的钱合买一批树苗,在分树苗时,甲比丙多拿了1100棵,乙比丙多拿了700棵.清帐时,甲给丙1800元,乙应退丙 360 元. 考点: 整数、小数复合应用题. 专题: 简单应用题和一般复合应用题. 分析: 甲比丙多拿1100课 乙比丙多拿700棵,说明甲和乙,丙要是平均分的话每人是拿是1800÷3=600棵,结果甲多拿了(1100﹣600)棵,给丙1800元,每棵树苗就是1800÷(1100﹣600)元.乙多拿了(700﹣600)棵.据此解答. 解答: 解:1800÷3=600(棵), 1800÷(1100﹣600)×(700﹣600), =1800÷500×100, =360(元). 答:乙应退丙360元. 故答案为:360. 点评: 本题的关键是甲比丙多拿了1100棵,他实际应比丙多拿应分的(1100﹣600)棵. 77.(3分)商店新进了两种服装,乙种服装的件数是甲种服装的4倍.甲种服装每件120元,乙种服装每件80元.新进的服装平均每件 88 元. 考点: 平均数问题. 专题: 平均数问题. 分析: 根据“乙种服装的件数是甲种服装的4倍”,假设甲种服装是1件,则乙种服装就是4件,进而把甲种服装的总价与乙种服装的总价合起来,再除以甲乙两种服装的总件数即可. 解答: 解:假设甲有1件,乙有4件, 则总价是:120+80×4=440(元), 平均每件的单价:440÷(1+4)=88(元); 答:新进的服装平均每件 88元. 故答案为:88. 点评: 此题考查了平均数问题,解决关键是根据甲、乙服装的倍数关系,采用假设的方法解答,假设法也是一种常用的数学方法. 78.(3分)幼儿园小班的20个小朋友和大班的30个小朋友一起分饼干,小班的小朋友每人分10块,大班的小朋友每人比大、小两个班小朋友平均分的份数多2块.求一共分掉了多少块饼干? 考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考). 专题: 列方程解应用题. 分析: 根据题意,设平均每个小朋友分x块,则大班每个小朋友分(x+2)块,分掉饼干的总块数为50x块,再根据等量关系:小班小朋友分的块数+大班小朋友分的块数=分掉饼干的总块数,列并解方程即可. 解答: 解:设平均每个小朋友分x块,则大班每个小朋友分x+2块,分掉饼干的总块数是(20+30)x=50x块,由题意得: 20×10+30×(x+2)=50x, 50x﹣30x=200+60,
共分享92篇相关文档