云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 列方程解决简单的实际问题2练习题及答案

列方程解决简单的实际问题2练习题及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 13:42:27

第2课时 列方程解决简单的实际问题(2)

不夯实基础,难建成高楼。 1. 解方程。

3x-0.6=9.6 10x+45=810

2+25x=12 7x÷3=8.19

2. 如图,一个三角形的面积是196平方厘米,求三角形的高。

3. 宇华学校食堂买来大米800千克,吃了10天后,还剩200千克,平均每天吃了大米多少千克?

4. 上海”东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍还高3米,则一座普通住宅楼高多少米?

重点难点,一网打尽。

5. 把下面未知数x的值与相应的方程连起来。 8x-13=83 x=28.8 1.8x+3.6=8.1 x=12 50x÷2=720 x=2.5

6. 列方程解决下列各题。

(1)一个数的2.4倍除以30,得0.96,这个数是多少?

(2)一个数的10.5倍比7.5倍多24,这个数是多少?

7. 列方程解决问题。

(1)甲、乙两地之间的公路长360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

(2)世界上最小的鸟是蜂鸟。有一只蜂鸟和一只麻雀,麻雀重106克,它的体重比蜂鸟的50倍还多1克。这只蜂鸟重多少克?

(3)在建筑北京奥运会体育场馆时,鸟巢用钢量达到了20000吨,比相邻的水立方用钢量的3倍少700吨。水立方用了多少吨钢?

(4) 甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,甲每分钟跑270米,乙每分钟跑230米。他们两人同时从同一地点出发,同向而行,经过多少分钟后,乙比甲少跑1圈?

举一反三,应用创新,方能一显身手!

8. 小方买5盒糖,小明买4盒饼干,一共用去44元。如果两人对换一盒,那么两人物品的价值就相等。一盒糖和一盒饼干各多少元?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第2课时 列方程解决简单的实际问题(2) 不夯实基础,难建成高楼。 1. 解方程。 3x-0.6=9.6 10x+45=810 2+25x=12 7x÷3=8.19 2. 如图,一个三角形的面积是196平方厘米,求三角形的高。 3. 宇华学校食堂买来大米800千克,吃了10天后,还剩200千克,平均每天吃了大米多少千克? 4. 上海”东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍还高3米,则一座普通住宅楼高多少米? 重点难点,一网打尽。 5. 把下面未知数x的值与相应的方程连起来。 8x-13=83

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com