当前位置:首页 > 2011国家公务员行测考试之材料分析模拟题及答案
男性青少年网络成瘾的人数为20000人,女性青少年网络成瘾的人数为10000人,女性青少年网络成瘾者中有30%属于网络游戏成瘾,即10000×30%=3000人,共有30000×60%=18000人网络游戏成瘾,则男性青少年网络游戏成瘾人数为18000-3000=15000人。15000÷20000=75%,所以答案为D项。
7.A【解析】设2006年,男性青少年为x人,则女性青少年人数为30000÷10%-x。列出方程为20%×x+5%×(300000-x)=30000,解方程得x=100000,则女性青少年人数为300000-100000=200000,所以答案为A项。
8.B【解析】2006年男性青少年网络成瘾的比例为20%,则100000×20%=20000,女性青少年网络成瘾的比例为5%,200000×5%=30000-20000=10000,所以答案为B项。 9.C【解析】2005年青少年网络游戏成瘾人数为30000×60%÷(1+20%)=15000,所以正确答案为C项。
10.A【解析】列出算式为15000÷(60%-5%)≈27273,所以答案为A项。
11.B【解析】列出算式为49654×(1-32.26%)≈33635,所以正确答案为B项。 12.D【解析】列出算式为[6760÷(1-27.51%)-6760]÷[4119÷(1-21.93%)-4119]≈2.22。所以正确答案为D项。 13.A【解析】列出算式为
22142÷49654×100%-728÷49654×100%=21414÷49654×100%≈43.13%,所以正确答案为A项。 14.C【解析】根据“2009年第一季度,……案件总值……同比下降21.26%,罚没金额……同比下降39.49%”可知,句(1)正确。根据“2009年第一季度,……违反合同法规案件156件,同比下降57.02%”可知,2008年第一季度,违反合同法规案件必然不足100件,句(2)错误。2009年第一季度,公司案件6521件,私营企业案件3975件,集体企业案件728件,公司案件数的确大于私营企业与集体企业案件数之和,句(3)正确。所以正确答案为C项。
15.C【解析】本题要求选出描述“不正确”的一项。根据“自然人案件……同比下降49.04%;……集体企业案件……同比下降45.26%”可知,A项正确,排除。
2141÷68202×100%≈3.14%,B项正确,排除。4944÷1644≈3.01,D项正确,排除。违反反不正当竞争法规是同比增长的,所以正确答案为C项。
16.C【解析】①处应当为20970490÷34700201×100%≈60.43%。②处应当为100-(3.9+42.6+24.1+3.3+14.6+10.3)=1.2。所以正确答案为C项。
17.C【解析】句(1)中,根据文字资料第二段“中国具有代表性的16家上市互联网企业,有14家在美国上市,仅有2家在香港上市”可列出算式为14÷16×100%=87.5%,正确。句(2)中,根据文字资料第一段“全球开设国际广播电台的86个国家中,只有8个没有英语”可列出算式为(86-8)÷86×100%≈90.7%,正确。句(3)中,根据表格资料可知,中东网民占世界网民数量比率为3.3%,但其互联网普及率为28.3%,高于全球总体25.6%的水平,错误。句(4),资料中未提及中国互联网产业对GDP的贡献与经济社会发展是否相称的问题,也未提供相关数据,错误。所以正确答案为C项。
18.B根据文字资料第三段“中央重点新闻网站的访问量,以平均每月递增12%的速度上升”可知月增长速度为12%,即平均每月是上月的1.12倍,那么今年应当是上年的1.1212,比上年增长了1.1212-1,所以正确答案为B项。
19.D【解析】列出算式为738257230-418029796=320227434(人),即3.2亿;四个选项中没有这个答案,320227434÷418029796×100%≈76.6%,所以正确答案为D项。 20.B【解析】根据文字资料第一段“互联网上80%以上的网页使用英文;而……中文网页只占12%”列出算式为12÷80×100%=15%,由于使用英文的网页占80%以上,故中文网页占英文网页的比值必然小于15%,所以正确答案为B项。
21.B【解析】根据题意,5月份世博会浦西片区销售额为4.13×(1-89.4%)≈0.44亿元,所以正确答案为B项。
22.B【解析】根据题意,5月份世博园区人均日消费应为(4.13×10000)÷(31×25.91)≈51元,所以正确答案为B项。
23.D【解析】由题意可知,5月29日入园人数为20.69×244.08%,5月5日入园人数为20.69×244.08%÷5.7≈8.9万人,所以正确答案为D项。
24.A【解析】第2至5周的特许商品销售额分别为5801.2-3022.86=2778.34万元;8108.57-4325.52=3783.05万元;10331.87-5467.6=4864.27万元;12239.75-6232.2=6007.55万元;显然依次增加,所以正确答案为A项。
25.B【解析】本题属于分析题。资料中只提到“午餐比晚餐就餐多197.46万人次”,并没有涉及到每一天的具体比较,(1)说法错误;5月5日实现销售额2313.04÷4.7≈492万元,少于第二周5801.2万元的1/10,(2)说法正确;2~5周餐饮消费营业额与特许商品销售额之差分别为244.52万元、542.47万元、603.33万元、224.65万元,差额最大的是第4周,(3)说法错误。所以正确答案为B项。
26.D【解析】列出算式为4.8%,所以答案为D项。 27.D【解析】列出算式为24.9%,所以答案为D项。
28.C【解析】辽宁为36,山东为66,江苏为53,陕西为47,广西为94,所以这五项的由小到大顺序为辽宁、陕西、江苏、山东和广西,所以答案为C项。
29.D【解析】2006年的调查是针对全国1237家生产力促进中心的,还有94家中心未参与调查,所以无法计算出全国生产力促进中心50岁以下在岗职工的总人数,答案为D项。 30.C【解析】列出算式为7.6人/中心,所以答案为C项。
31.B【解析】列出算式为49654×(1-32.26%)≈33635,所以正确答案为B项。 32.D【解析】列出算式为[6760÷(1-27.51%)-6760]÷[4119÷(1-21.93%)-4119]≈2.22。所以正确答案为D项。 33.A【解析】列出算式为
22142÷49654×100%-728÷49654×100%=21414÷49654×100%≈43.13%,所以正确答案为A项。 34.C【解析】根据“2009年第一季度,……案件总值……同比下降21.26%,罚没金额……同比下降39.49%”可知,句(1)正确。根据“2009年第一季度,……违反合同法规案件156件,同比下降57.02%”可知,2008年第一季度,违反合同法规案件必然不足100件,句(2)错误。2009年第一季度,公司案件6521件,私营企业案件3975件,集体企业案件728件,公司案件数的确大于私营企业与集体企业案件数之和,句(3)正确。所以正确答案为C项。 35.C【解析】本题要求选出描述“不正确”的一项。根据“自然人案件……同比下降49.04%;……集体企业案件……同比下降45.26%”可知,A项正确,排除。
2141÷68202×100%≈3.14%,B项正确,排除。4944÷1644≈3.01,D项正确,排除。违反反不正当竞争法规是同比增长的,所以正确答案为C项。
36.B【解析】城市抚养一个婴儿的费用为6900元,农村抚养一个婴儿的费用为1600元,6900÷1600≈4.3,所以答案为B项。
37.A【解析】食品消费方面,婴儿期占81.5%,高于其他时期,所以答案为A项。 38.D【解析】服装消费学龄期后占总体的21.8%,高于学龄前,所以答案为D项。 39.D【解析】列出算式为(2272194-739616)÷2272194≈66.45%,所以答案为D项。 40.D【解析】列出算式为(21.8%-13%)÷13%≈67.7%,所以答案为D项。
41.B【解析】列出算式为78247÷(1+26.4%)≈61904亿元,所以答案为B项。
42.D【解析】石油和天然气开采增幅为13.7%,煤炭开采及洗选业增长24.9%,房地产开发增长30.3%,有色金属矿冶炼及压延加工业增长31.2%,所以答案为D项。
43.B【解析】第一产业增长率41.1%,增长额为938-938÷(1+41.1%)≈272.75,第二产业增长率29.3%,增长额为34522÷(1+29.3%)≈267.61,第三产业增长率24.0%,增长额为42787÷(1+24.0%)≈345.05,第三产业的投资增长额大于第一、第二产业,938+34522=35460,小于42787,所以B项为正确答案。
44.C【解析】A项,有色金属增长率为31.2%,非金属矿制品业增长50.9%,排除A项。B项,2006年非金属矿制品投资额为1890÷(1+50.9%)≈1252.49,铁路运输业投资为1395÷(1+7.1%)≈1302.52,大于非金属矿制品业,排除B项。C项,石油和天然气投资额为1232,煤炭开采及洗选业投资额为1103,正确。D项,黑色金属矿工投资增长率为13.0%,石油和天然气开采增长率为13.7%,大于黑色金属矿,排除D项。所以答案为C项。
45.D【解析】A项,施工项目增加个数为27901个,新开工项目增加个数为18151个,小于施工项目增加个数,排除A项。B项,新开工项目平均每个项目的投资额,列出算式为60309÷170123≈3545.02万元,排除B项。施工项目平均每个项目的投资额,列出算式为222439÷259083≈8585.63万元,大于新开工项目的单个项目平均投资额,排除C项。D项,施工项目增速为27901÷(259083-27901)≈12.07%,新增项目增速为18151÷(170123-18151)≈11.94%,小于施工项目增速,所以答案为D项。
46.C【解析】列出算式为20329÷(1-10.6%)×100%≈22739亿元,所以正确答案为C项。 47.B【解析】计算利润率的公式是利润÷成本×100%,而成本=收入-利润,列出算式为892÷(29618-892)×100%=892÷28726×100%≈3.12%,所以正确答案为B项。
48.A【解析】列出算式为2808÷(1+17.2%)×100%≈2395.9亿元,所以正确答案为A项。
49.C【解析】列出算式为57.6%+5.7%=63.3%,所以正确答案为C项。
50.D【解析】本题要求选出“无法”推出的一项。由“9月,重点监测的27个产品中,14个产品产量出现正增长,比上半年多了3个产品”可知,上半年有11个产品出现正增长,A项正确,排除。根据“1~9月,电子信息产业500万元以上项目完成固定资产投资2808亿元,同比增长17.2%,增速低于去年同期12.1个百分点”可知,同比增长超过了10%,但增速较去年同期下降,B项正确,排除。根据“1~8月,……,电子器件行业扭亏为益,实现利润35亿元”可知,这段时间内电子器件行业利润超过30亿元,C项正确,排除。资料中指出“9月,……其中计算机、显示器、彩电、数码相机”保持增长,D项未提及数码相机。所以正
共分享92篇相关文档