当前位置:首页 > 西师大版五年级上册数学《小数》专项练习题
(西师大版)五年级数学上册 小数乘整数
一、面包:2.50元/个 方便面:3.50元/碗 矿泉水:1.50元/瓶
1.买3个面包需要多少钱?买2瓶矿泉水需要多少钱?
2.你还能提出哪些数学问题?选择一个小数乘法问题,用自己喜欢的方法解答。
二、算一算 用竖式计算下面各题
3.6×9 4.8×15 3.14×4 6.28×12
三、聪明屋 你能直接写出各算式的得数吗?
1.25×8= 1.25×8= 0.8×125= 0.125×80=
0.25×4= 0.04×25= 2.5×40= 0.5×20=
四、算一算开学初你买学习用品共用去了多少钱?
(西师大版)五年级数学上册 小数乘整数及答案(一)
1.填空
(1)3个1.7列式是( ),它表示( )。 (2)15个0.18的和是( )。
(3)已知32×9=288,那么3.2×9=( ),32×0.9=( )。 (4) 的32倍列式是( ),结果是( 2.列竖式计算
0.82×2= 3.95×42= 2.073×15= 3.列式计算
(1)一个修路队每天修路0.45千米,6天修路多少千米? (2)一个正方形边长是0.12米,这个正方形的周长是多少米?
(3)一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形的面积是多少平方分米?
4.瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克。瓶重多少千克?
参考答案
1. (1)1.7×3,3个1.7的和 (2)2.7 (3)28.8;28.8 (4)0.7×32;1
2.1.64;165.9;31.095
3. (1)2.7千米 (2)0.48米 (3)7.6平方分米 4.0.3千克
(西师大版)五年级数学上册 小数除以整数(二)
一、做一做 用竖式计算
9.6÷15 78.24÷48 78÷12 4÷160
二、直接写出得数
0.9÷3= 3.2÷8= 0.42÷7= 0.081÷9=
0.45÷15= 2÷5= 4÷5= 1÷4=
三、生活中的数学
从第一颗原子弹爆炸成功到第一颗氢弹爆炸,中国用了32个月,美国用了88个月,美国所用的时间是中国的多少倍?
四、算一算,买哪种苹果最便宜?
王叔叔的水果店要买30箱苹果,请你帮助他挑选一下,再算一算共买了多少千克苹果?平均每千克苹果多少钱?
(西师大版)五年级数学上册 小数除以整数(一)
一、比一比,算一算,这两题有什么不同?
868÷7 86.8÷7
根据868÷7再列一道小数除以整数的算式,并计算出来。
共分享92篇相关文档