云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 西师大版五年级上册数学《小数》专项练习题

西师大版五年级上册数学《小数》专项练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 22:13:26

(西师大版)五年级数学上册 小数乘整数

一、面包:2.50元/个 方便面:3.50元/碗 矿泉水:1.50元/瓶

1.买3个面包需要多少钱?买2瓶矿泉水需要多少钱?

2.你还能提出哪些数学问题?选择一个小数乘法问题,用自己喜欢的方法解答。

二、算一算 用竖式计算下面各题

3.6×9 4.8×15 3.14×4 6.28×12

三、聪明屋 你能直接写出各算式的得数吗?

1.25×8= 1.25×8= 0.8×125= 0.125×80=

0.25×4= 0.04×25= 2.5×40= 0.5×20=

四、算一算开学初你买学习用品共用去了多少钱?

(西师大版)五年级数学上册 小数乘整数及答案(一)

1.填空

(1)3个1.7列式是( ),它表示( )。 (2)15个0.18的和是( )。

(3)已知32×9=288,那么3.2×9=( ),32×0.9=( )。 (4) 的32倍列式是( ),结果是( 2.列竖式计算

0.82×2= 3.95×42= 2.073×15= 3.列式计算

(1)一个修路队每天修路0.45千米,6天修路多少千米? (2)一个正方形边长是0.12米,这个正方形的周长是多少米?

(3)一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形的面积是多少平方分米?

4.瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克。瓶重多少千克?

参考答案

1. (1)1.7×3,3个1.7的和 (2)2.7 (3)28.8;28.8 (4)0.7×32;1

2.1.64;165.9;31.095

3. (1)2.7千米 (2)0.48米 (3)7.6平方分米 4.0.3千克

(西师大版)五年级数学上册 小数除以整数(二)

一、做一做 用竖式计算

9.6÷15 78.24÷48 78÷12 4÷160

二、直接写出得数

0.9÷3= 3.2÷8= 0.42÷7= 0.081÷9=

0.45÷15= 2÷5= 4÷5= 1÷4=

三、生活中的数学

从第一颗原子弹爆炸成功到第一颗氢弹爆炸,中国用了32个月,美国用了88个月,美国所用的时间是中国的多少倍?

四、算一算,买哪种苹果最便宜?

王叔叔的水果店要买30箱苹果,请你帮助他挑选一下,再算一算共买了多少千克苹果?平均每千克苹果多少钱?

(西师大版)五年级数学上册 小数除以整数(一)

一、比一比,算一算,这两题有什么不同?

868÷7 86.8÷7

根据868÷7再列一道小数除以整数的算式,并计算出来。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(西师大版)五年级数学上册 小数乘整数 一、面包:2.50元/个 方便面:3.50元/碗 矿泉水:1.50元/瓶 1.买3个面包需要多少钱?买2瓶矿泉水需要多少钱? 2.你还能提出哪些数学问题?选择一个小数乘法问题,用自己喜欢的方法解答。 二、算一算 用竖式计算下面各题 3.6×9 4.8×15 3.14×4 6.28×12 三、聪明屋 你能直接写出各算式的得数吗? 1.25×8= 1.25×8= 0.8×125= 0.125×80= 0.25×4= 0.04×25= 2.5×40= 0.5×20= 四、算一算开学初你

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com