云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 15万吨环境工程毕业设计任务书

15万吨环境工程毕业设计任务书

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/10 20:43:28

中国地质大学(北京)2010届本科毕业设计

设栅前流速v1=0.9m/s 则栅前槽宽B1=1.12m 栅前水深h=B1/2=0.56

(2) 栅条间隙数:n=Q1gen(sinα)/bhv2=104根 (3) 栅槽宽度:设栅条宽度S?0.01m

B=S(n-1)+bn=0.01(104-1)+0.01*104=2.07m (4-1) (4) 进水渠道渐宽部分长度:

设进水渠道宽B1=1.12m,渐宽部分展开角度??20?

L1 =(B-B1)/2tanα1=1.32m (4-2)

(5) 栅槽与出水渠道连接处的渐宽部分长度:L2=L1/2=0.66 (6) 通过格栅的水头损失: h1?k?h0

2v2?s?h0??sin?,?????? 2g?b?43h0 —计算水头损失; g —重力加速度;

K —格栅受污物堵塞使水头损失增大的倍数,一般取3;

ξ—阻力系数,其数值与格栅栅条的断面几何形状有关,对于锐边矩形断面,形状系数β = 2.42;

?0.01?h1?3?2.42????0.01?430.92??sin60??0.26m (4-3) 2?9.81(7) 栅槽总高度:设栅前渠道超高h2?0.3m H=h1+h2+h3=0.56+0.26+0.3=1.12m (8) 栅槽总长度:

L?L1?L2?0.5?1.0?H1 tan?=1.32+0.66+0.5+1.0+1.12/1.732=4.13m

(9) 每日栅渣量:格栅间隙10mm情况下,每1000m污水产0.1m。

W=Qmax*W1*86400/Kz/1000= 0.325m/d?0.2m/d (4-4)

34

3333中国地质大学(北京)2010届本科毕业设计

所以宜采用机械清渣。 (10) 格栅选择

选择XHG-1400回转格栅除污机,共2台。 其技术参数见下表:

表2-4 XHG-1400回转格栅除污机技术参数

电机功率 设备宽度 设备总宽度 沟宽度 沟深 安装 型号 kw mm mm mm mm 角度 XHG-1400 0.75~1.1 1400 1750 1500 4000 60° (11) 计算草图同粗格栅

2.5旋流沉砂池 2.5.1 设计计算

旋流式沉砂池

1:设计参数:

Q= 150000

m3/d=

1736.111 L/s=

1.736111 m3/s

可选用两座型号为1750型旋流式沉砂池。 停留时间 t= 30 s 表面负荷= 145 m3/m2h 2:设计计算: (1)池容V: V=Q*T= 52.08333 m3 设有两座 n1= 2 每座池容 V1=V/n1= 26.04167 m3 (2)每座水流表面积A: 表面负荷= 145 m3/m2h= 0.040278 m/s A= (Q/n1)/v1= 21.55161 m2 (3)沉砂池直径: D= 5.238515 m 取实际直径D= 53000 mm 实际水面面积A(实际)= 21.55229 m2 (4)实际表面负荷q'= 0.040277 m/s= 144.9962 m3/m2h (5)进出水总管 进水管设计流量 Q= 1.736111 管道流速 v= 1 m/s 管道过水断面面积 A=Q/v 1.736111 m2 管径 d= 1.487147 m 取进水管径 DN800mm

35

中国地质大学(北京)2010届本科毕业设计

校核管道流速 v=Q/A= 1 m/s (6)进出水竖井 进水竖井平面尺寸取为1.4m*1.4m。 (7)进水孔 进水孔过流量 Q= 1.736111 m3/s 孔口流速 v= 0.6 m/s 孔口过水断面面积 A=Q/v= 2.893519 m2 取孔口断面 B*H= 0.8*0.8= 0.64 m 校核实际流速 v= 2.712674 m/s (8)进水配水渠道 配水渠道设计流量 Q1=Q/2= 0.868056 渠道流速取 v= 1 m/s 渠道过水断面 A=Q/v= 0.964506 取渠道断面 B*H=0.6*0.43 进水渠直道长度应为宽度的7倍且不小于4.5m,取为4.5m. 渠道超高取0.57m,渠道总高为0.43+0.57=1.0m. (9)出水渠道 渠道宽度应为进水渠道宽度的2倍取1.2m。 渠道总高为1.0m

2.6 平流式初沉池

沉淀池一般分平流式、竖流式和辐流式,本设计初沉池采用平流式沉淀池。下表为各种池型优缺点和适用条件。

表2-5

适用条池型 优点 (1) 沉淀效果好 (2) 对冲击负荷和温度变平流式 化的适应能力强 (3) 施工简易 (4) 平面布置紧凑 (5) 排泥设备已趋于稳定 (1) 配水不易均匀 适用于(2) 采用机械排泥大、中、小时,设备复杂,对施工质型污水厂 量要求高 缺点 件 36

中国地质大学(北京)2010届本科毕业设计

竖流式 (1) 排泥方便 (2) 占地面积小 (1) 池子深度大,施工困难 (2) 对冲击负荷和温度变化的适应能力差 (1) 多为机械排泥,运行可辐流靠,管理简单 式 (2) 排泥设备已定型化 施工质量要求高 处理厂 机械排泥设备复杂,对大中型污水适用于适用于小型污水厂 2.6.1 设计参数

表面负荷q?2m/m?h 池子个数n?20个

沉淀时间t?1.5h ?1.0h~2.0h?

污泥含水率为95%。

/3?2?2.6.2 设计计算

(1)池子总表面积:

A=Q*3600/q’=19500/24/2=4062.5m2 (6-1) (2)沉淀部分有效水深:

h2?qt?2?1.5?3m (3)沉淀部分有效容积:

V’=Qt*3600=2.26*1.5*3600=12204m3 (6-2)

/(4)池长:设水平流速v?5mm/s,

L?vt?3.6?5?1.5?3.6?27m (5)池子总宽:

B=A/L=4062.5/27=150m (6)池子个数:设每格池宽b?6m, n=B/b=150/6=25个 (7)校核长宽比、长深比:

37

搜索更多关于: 15万吨环境工程毕业设计任务书 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

中国地质大学(北京)2010届本科毕业设计 设栅前流速v1=0.9m/s 则栅前槽宽B1=1.12m 栅前水深h=B1/2=0.56 (2) 栅条间隙数:n=Q1gen(sinα)/bhv2=104根 (3) 栅槽宽度:设栅条宽度S?0.01m B=S(n-1)+bn=0.01(104-1)+0.01*104=2.07m (4-1) (4) 进水渠道渐宽部分长度: 设进水渠道宽B1=1.12m,渐宽部分展开角度??20? L1 =(B-B1)/2tanα1=1.32m (4-2) (5) 栅槽与出水渠道

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com