云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 16:50:07

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

23+23 34+34 42+42 31+31 二、出示主题图。

1、引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。 一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱? 2、引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。 12×3=

3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化)

方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)

方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36 方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36(元)

方法四:可以把12看成4×3,这样12×3可以变成4×9=36(元) 方法五:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元) 方法六:学具操作 …………

4、扩展:如果一个游泳圈120元,买3个游泳圈需要多少钱?120×3= 120是由1个百和2个十组成的,120×3是求:3个120是多少,就是3个百和3个20的和。计算时这样想:100×3=300,20×3=60,300+60=360。 如果有的学生想出把120看作12个十,先用12×3,再在乘得的积后面补0,应给予鼓励。

重点讨论两部分积的得出与求和 5、解决问题:买3个球需要多少钱? 15×3=

学具操作中认识进位乘法,再进行口算与学具的对比。

15+15+15=45(元) 10×3=30(元),5×3=15(元),15+30=45(元) 6、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。

小结:一位数乘两位数,可以把一个因数分成整十数和一位数,分别和另一个因数相乘后再相加。

三、应用知识,解决实际问题。

小明买了2卷胶卷,每卷18元,每卷36张。

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

小玲买了3卷胶卷,每卷13元,每卷24张。 1、谁买的胶卷拍的照片多?(同样多)、 36×2=72(张) 24×3=72(张) 2、谁买的胶卷合算? 18×2=36(元) 13×3=39(元)

36小于39 (每卷36张的胶卷合算) 四、作业。

作业设计:书上第5页的第1题。

思路是:提出问题 →学具操作 →重点讨论两部分积的得出与求和→学具操作中认识进位乘法→再进行口算与学具的对比 。 板书设计:

需要多少钱 12×3 =?

方法一 12+12+12=36 方法二 10×3=30 2×3=6 。。。。。。 30+6=36 课后记:

第三课时 丰收了

教学目标:

1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。 2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

的情趣。

3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。

教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。

教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。

教具准备:小黑板。

教学课时:1 教学过程:

一、温故而知新: 1、口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少? (2)24里面有几个8? (3)20里面有几个十?

(4)48是由几个十和几个一组成的? (5)4个20是多少? 2、解决问题:

师:同学们都准备了学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?

问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?

3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

铅笔中的数学问题吧。

二、自主探究、学习新知:

1、教学整十数除以一位数。 (1)课件出示:情景图左半部分。

①问:从这两个兔子的对话中你知道了什么?可以解决什

么问题?

②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:

60÷2=

③师:60÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与

同桌相互说说,并把结果填在书上。 ④组织全班交流。

预设:A.因为6÷2=3,所以60÷2=30。

B.6个十除以2等于3个十,3个十就是30。 C.6捆胡萝卜平均分成2份,每份是3捆,就是30。

(2)完成“练一练”第2题:

①让学生独立完成。

②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖

着做?

让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区

别,帮助学生形成算法。

(3)、完成“练一练”第3题:

①先让学生完成前两题,指名板演。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改) 23+23 34+34 42+42 31+31 二、出示主题图。 1、引导学生说说图意,鼓励学生提出问题。 一个游泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱? 2、引导学生尝试列式,解决问题,小组交流。 12×3= 3、全班交流算法,组织学生讨论两位数乘一位数的口算方法。(提倡算法的多样化) 方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元) 方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36 方法三:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36(元) 方法四

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com