云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 长春市2019-2020年度数学三年级上册第一单元《混合运算》单元测试卷A卷

长春市2019-2020年度数学三年级上册第一单元《混合运算》单元测试卷A卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/8 5:23:20

长春市2019-2020年度数学三年级上册第一单元《混合运算》单元测试卷A卷

姓名:________ 班级:________ 成绩:________

同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!

一、选择题

1 . 86﹣8×4的结果是( ) A.38

B.54

C.312

2 . 某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是( ) A.1.69×50÷(1.69-0.26) C.1.69×50÷1.69-0.26

3 . 432÷18×12-127=( ) A.111 B.161 C.285 D.6486

4 . 56÷4÷2的结果与下面哪道算式的得数相等?( ) A.56÷6

B.56÷7

C.56÷8

B.1.69×50÷0.26 D.0.26×50÷(1.69-0.26)

二、填空题

5 . 有68个苹果,吃了12个,剩下的每7个装成一盒,可以装几盒?正确的列式是(_____________)。

第 1 页 共 3 页

6 . 小明买了2枝菊花和1枝剑兰,一共用去________钱。

7 . 算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成________。 8 . 横线中填几: (______)﹣30)÷3=4 30=5×_____+10

三、判断题

9 . 36÷(4+5)的计算结果是4。 (______) 10 . 144÷36×4与144÷(36×4)的得数相等。(____) 11 . 12-6×2=(12-6)×2=6×2 (______)

四、解答题

12 . 王老师带领科学小组的57名同学乘车去参观科技馆,他们至少需要租1辆大客车和几辆小客车?

13 . 40个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢? 14 . 还差几条船?

第 2 页 共 3 页

算式:

15 .

(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元? (2)1盒酸奶和一瓶绿茶饮料一共多少钱? (3)3盒酸奶和1桶绿茶饮料一共多少钱?

16 . 一本书,丽丽每天看8页,看了5天后,还剩48页,这本书丽丽一共需几天才能看完? 17 . 一本字帖,小红每天练3页,8天练完.小刚每天练4页,几天能练完?

第 3 页 共 3 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

长春市2019-2020年度数学三年级上册第一单元《混合运算》单元测试卷A卷 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 同学们,经过一段时间的学习,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧! 一、选择题 1 . 86﹣8×4的结果是( ) A.38 B.54 C.312 2 . 某机械厂制造一种机器,平均每台用1.69吨钢材。通过技术革新,每台节约0.26吨钢材,原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?(保留整数)正确列式是( ) A.1.69×50÷(1.69-0.26) C.1.69×50÷1.69-0.26 3 . 432÷18×12-127=( ) A.111 B

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com