云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版小学二年级数学下册期末模拟测试卷共12套

北师大版小学二年级数学下册期末模拟测试卷共12套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/5 3:54:24

1. 电影院正在热映《玩具总动员3》,妈妈带明明去看电影。(8分) (1)电影票成人每张29元,儿童每张16元。买票共花去多少元?

(2)妈妈去买了3袋薯条,花了18元。平均每袋薯条多少元?

2. 看图回答问题。(8分)

(1)李晓家在电影院的( )面,在韩玉家的( )方向,在动物园的( )方向。 (2)从韩玉家到动物园有两条路,用笔画出较近的一条路,两条路相差多少米?

3. 一年级、二年级和三年级的同学回收废旧电池,数量统计如下表。(8分)

年 级 一年级 二年级 三年级 回收废电池数量279 318 362 /节 (1)三个年级一共回收了多少节? (2)提出其他数学问题并解答。

25

4.下面是同学们喜欢的动物的调查结果。(6分)

小狗 小猫 小兔 小猴 (1)喜欢小猴的同学有( )人。 (2)喜欢小狗比喜欢小兔的少( )人。

(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

期 末 测 试答案

一、1. 7 2 2. 41 3. 25 9 4. 西南 5. 直 钝 锐

6. 8609 八千六百零九

7. 5002 四 千位 千 5 千 8. 6300 3006 6030 3600

9. (1)毫米 (2)米 (3)分米 (4)千米 10. 6426 6326 6226 6126 5926 625 650 675 725 11. 6008 6010 12. 6 6 5 8

二、1. ? 2. ? 3. ? 4. ? 5. ", 6. ? 7. ? 8. ",

三、1. 6 36 421 56

2. 8……1 6……5 252 800 521 564 验算略 四、1. 30 40 50 (1)锐 直 (2)50-30=20(mm) 2. (1)10 (2)8 (3)9

3. (1)9 2 4 3 (2)∠4<∠1<∠2<∠3 4. 画图略 4厘米

五、1. (1)29+16=45(元) (2)18÷3=6(元) 2. (1)东 东北 东南

(2)画图略 518+364=882(米)

286+424=710(米) 882-710=172(米)

3. (1)279+318=597(节) 597+362=959(节)

(2)答案不唯一,如:三年级比一年级多收集多少节? 362-279=83(节) 4. (1)4 (2)1

(3)答案不唯一,如:调查的总人数是多少人? 13+5+14+4=36(人)

正正 正 正正

26

期末测试卷二年级数学

一、想一想,填一填。(第5小题1分,其它每空1分,共25分) 1. 5个百、6个十和4个一组成的数是( )。

2. 10个十是( ),10个( )是一千。

在300和500之间的数是( ),最接近1000的数是( )。 3. 李庄小学一共有九百零八个学生,写作( )个。

4. 462、285、96、905、390、499和509这几个数中,比300小的数是( ), 5. 按规律填数。

( )、596、( )598、( )、( )、( ) 6. 一台电磁炉的价格比一台洗衣机便宜得多, 比一辆自行车贵一些。一台电磁炉可能多少 元?在合适的答案下面画“√” 210元 310元 810元

890元 288元

7.先比一比,再填一填。

( )角 ( )角 ( )角 8. 下面是21路公共汽车的行车路线图。 北 门 火车站 幸福村 百货大楼 21路

少年宫 公 园 从火车站到百货大楼,要先向( )幸福村,再向( )到北门,最后向( 楼。

从公园到百货大楼,要先向( )到( ),再向( )到( )。 8、在○里填上<、>或=。

25厘米○2分米 69毫米○7厘米 204+402○600 10分米○1米 80毫米○8分米 701-299○500 二、数学小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分)

1.三角板上的三个角中,有一个是直角。 ( ) 2.计算3×7和21÷3用的口诀都是三七二十一。 ( )

3. 在有余数的除法里余数一定要比除数小。 ( ) 4. 100厘米比1米长。 ( ) 5. 一个角有一个顶点,两条边。 ( ) 三、写出钟面上所指的时刻。(6分)

时 分 时 分 时 分

27

)到百货大

: : :

时 分 时 分 时 分

: : : 四、我会算(共26分)。 1.口算下面各题。(16分)

500+60= 50+70= 7×11= 110-40= 380-300= 120-60= 7×50= 30+300= 30×8= 340-40= 90+90= 3×13= 21×3= 400+600= 600-300= 42×2=

2.用竖式计算,带※的要验算。(除法4分,加减法6分,共10分)

41÷8= 63÷7= ※ 246+315= ※ 783-566=

五、数一数,画一画。(10分)

1.请在格子图上画出一个长方形、正方形和平行四边形。(6分)

2.右面图形中有( )个角,其中 有( )个直角。在图形里加一条 线段,使它增加三个直角。(4分) 六、列式计算。 (10分) (1)

有( )个气球,平均扎成( )束,每束( )个,还剩( )个。 ÷ = ( ) …… ( )

有( )个气球,第( )个扎一束,可以扎成( )束,还剩( )个。 ÷ = ( ) …… ( ) (2)

÷ = ( )…… ( )

28

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1. 电影院正在热映《玩具总动员3》,妈妈带明明去看电影。(8分) (1)电影票成人每张29元,儿童每张16元。买票共花去多少元? (2)妈妈去买了3袋薯条,花了18元。平均每袋薯条多少元? 2. 看图回答问题。(8分) (1)李晓家在电影院的( )面,在韩玉家的( )方向,在动物园的( )方向。 (2)从韩玉家到动物园有两条路,用笔画出较近的一条路,两条路相差多少米? 3. 一年级、二年级和三年级的同学回收废旧电池,数量统计如下表。(8分) 年 级 一年级 二年级 三年级 回收废电池数量279 318 362 /节 (1)三个年级一共回收了多少节? (2)提出其他数学问题并解答。 25 4.下面是同学们

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com