云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 沪教版数学四年级下册第一单元《复习与提高》达标金卷(A卷)

沪教版数学四年级下册第一单元《复习与提高》达标金卷(A卷)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/5 7:54:58

沪教版数学四年级下册第一单元《复习与提高》达标金卷(A卷)

姓名:________ 班级:________ 成绩:________

小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!

一、填空题

1 . 在计算89×4×25时,可以先计算________,再算________,运用的定律是________,这个定律用字母表示为________。

2 . 50003700有(____________)个万和(_______________)个一。69847320000有(__________)个亿和 (______________)个万。7461598000有(__________)个亿 (__________)个万和(_________)个一。

3 . 用四舍五入法凑整 凑成整万数 凑成整千万数 45097253

(____) (____) 4 . 与万位左边相邻的是(________)位,右边是(________)位。 5 . 480÷(144-960÷8)=________

二、判断题

6 . 12×97+3=12×100(_____)

7 . 三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。(______) 8 . 15×87与87×15的结果相等.(______)

9 . 列竖式计算时,要把相同数位对齐。 (_______) 10 . 315÷15=315÷3÷5。(______)

三、计算题

第 1 页 共 5 页

11 . 递等式计算,写出必要的计算过程,能简便的要用简便方法计算

12 . 225-(820+108)÷29=________

四、解答题

13 . 水果超市运来120筐苹果和106箱梨,每筐苹果重30千克,每箱梨重25千克. (1)运来的苹果和梨一共有多少千克? (2)运来的苹果比梨多多少千克?

14 . 一个铁路隧道长8750米,一列火车通过隧道时每分钟行驶750米,这列火车从火车头开进隧道到车尾离开隧道共需12分钟。这列火车车身长多少米?

15 . 一个数除以3再加上27后得53,这个数是多少? 16 . 橘子比苹果多多少千克?

苹果每千克6元,橘子每千克4元,梨每千克8元.买5箱苹果和5箱梨一共需要多少元?

17 . 商店运来一批水果,其中苹果有600千克,梨子有375千克.每25千克装一箱,苹果比梨子多多少箱? 18 . 参加夏令营的男生有192人,女生有168人,每12人组成一个队,女生组成的小队比男生组成的小队少几队?

19 . 学校买来30套课桌椅,每套桌椅有一张桌子和一把椅子。每张桌子88元,每把椅子48元,买这些套课桌椅共需付多少元?

20 . 两数相除,得到的商是3,余数为20,如果被除数和除数同时扩大8倍,商是多少?余数是多少?你能从中发现什么?

第 2 页 共 5 页

21 . 小胖和小巧每天坚持到学校进行晨跑,在环形跑道上,两人从同一地点出发,沿着相反方向跑步,小胖每秒跑2米,小巧每秒跑3米,经过1分钟20秒两人相遇,学校跑道多少米?

第 3 页 共 5 页

参考答案

一、填空题

1、2、

3、

4、

5、

二、判断题

1、

2、

3、

4、

5、

三、计算题

1、

2、

四、解答题

第 4 页 共 5 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

沪教版数学四年级下册第一单元《复习与提高》达标金卷(A卷) 姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、填空题 1 . 在计算89×4×25时,可以先计算________,再算________,运用的定律是________,这个定律用字母表示为________。 2 . 50003700有(____________)个万和(_______________)个一。69847320000有(__________)个亿和 (______________)个万。7461598000有(__________)个亿 (__________)个万和(_________)个一。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com