云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 案例分析光盘70例

案例分析光盘70例

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/24 6:01:55

材料1 材料2 材料3 B0 C0 D0 125 126 118 B C D 128 146 136

2.问题

(1)通常工程竣工结算的前提是什么?竣工结算的原则是什么?

(2)如果该工程的竣工验收报告在6月30日被发包人认可,按合同示范文本要求,发包人最迟应在何时之前结算?

(3)如发包人按期不结算,发包人从何时起应支付拖欠工程款利息?如果结算,承包人何时之前将竣工工程交付发包人?

(4)用调值公式法进行结算,请计算该工程调之后的实际结算价。

隐藏分析与答案

(1)工程竣工结算的前提条件是承包商按照合同规定内容全部完成所承包的工程,并符合合同要求,经验收质量合格。

竣工结算的原则是:完工、验收后结算;依法结算;实事求是结算;依据合同结算;结算依据要充分。

(2)如果该工程的竣工验收报告在6月30日被发包人认可,按施工合同示范文本要求,发包人应在56天以后,即8月25日之前结算。这56天是:提交竣工结算资料28天,发包人审查28天。

(3)如发包人不按期结算,从8月26日起,按承包人同期向银行贷款利率支付拖欠工程款利息。如果结算,承包人应在14天内即9月8日前竣工工程交付发包人。 (4)用调值公式法进行结算,结果如下: p=P0×(a0+a1A/A0+a2B/B0+a3C/C0+a4D/D0)

=2000×(0.15+0.35A/A0+0.20B/B0+0.15C/C0+0.15D/D0) =2000×(0.15+0.35×133/124+0.20×128/125+0.15×146/126+0.15×136/118) =2000×(0.15+0.375+0.205+0.174+0.173)=2000×1.077=2154(万元) 调值结果为2154万元,即增加154万元。

案例1A425011 1.背景

某建筑工程项目的年合同造价为2160万元,企业物资部门按概算每万元10t采购水泥。由同一个水泥厂供应,合同规定水泥厂按每次催货要求时间发货。项目物资部门提出了三个方案:A1方案,每月交货一次;A2每月交货一次;A3方案,每三月交货一次。根据历史资料得知,每次催货费用为C=5000元;仓库保管费率A为储存材料费的4%。水泥单价(含运费)为360元/t。 2.问题

(1)企业应为该项目采购多少水泥? (2)通过计算,在三个方案中进行优选。

(3)何为最优采购批量?它的计算公式是什么? (4)通过计算,寻求最优采购批量和供应间隔期。

37

(5)按最优采购批量计算,该项目的年水泥费用是多少元?

隐藏分析与答案

(1)水泥采购量=2160×10=21600(t) (2)优选方案的计算: 1)A1方案的计算:采购次数为12月÷1月=12(次);每次采购数量为21600÷12=1800(t);保管费+采购费=1800×360÷2×0.04+12×5000=12960+60000=72960(元) 2)A2方案的计算:采购次数为12月÷2月=6(次);每次采购数量为21600÷6=3600(t);保管费+采购费=3600×360÷2×0.04+6×5000=25920+30000=55920(元) 3)A3方案的计算:采购次数为12月÷3月=4(次);每次采购数量为21600÷4=5400(t);保管费+采购费=5400×360÷2×0.04+4×5000=38880+20000=58880(元)

从A1、A2、A3三个方案的总费用比较来看,A2方案的总费用最小,故应采用A2方案,即每二月采购一次。

(3)最优采购批量是指仓库保管费和采购费最低时的采购批量。其计算公式如下: Q0=

式中Q0——最优采购批量; S ——年采购量; C ——催货费; P ——材料单价; A ——保管费率。

(4)计算最优采购批量:Q0=

采购次数=21600÷3873=5.6次,即应采购6次。 采购间隔期=365÷6=61,即二个月采购一次。

(5)该项目的年水泥费用为:21600×360+21600×360÷2×0.04+6×5000=7961520元 答:该项目的年水泥费用为7961520元。

案例1A425021 1.背景

某电力建设工程公司已投标中标承担某地电厂10万千瓦机组的扩建工程施工任务,其锅炉吊装的大型施工机具按施工组织总设计,已选定为60t塔吊一台。经初步讨论,要满足施工需要并获得该型塔吊,有三种方案可供选择,这三种方案是搬迁、购置、租凭;

(1)甲方案:搬迁塔吊。该公司已有一台60t塔吊,正在另一施工现场使用。可利用建筑施工期间存在的间隙搬迁塔吊,以满足新工程施工需要,待安装开始时再搬迁回来。这样,便需要两次搬迁费用;同时由此必须采取一些措施,以弥补另一现场无吊车所产生的需要,经测算,需要费用3万元。

(2)乙方案:购置塔吊。某厂已同意加工制造同型塔吊,但因时间紧迫,要求加价30%;这样,该公司要支付两台塔吊固定费用。原塔吊机械件使用费甚少,可忽略不计。其运输安装费用按运输、拆迁与安装总费用的一半计算。

(3)丙方案:租凭塔吊。按年日历天数支付600元租凭费用。租用塔吊要付租金,塔吊运输、安装、拆迁的费用和机械年使用费必须自己开支。另一现场用得很少的塔吊固定费用还需支付。

60t塔吊有关具体数据是:一次性投资150万元;运输、拆迁、安装一次总费用10万元;年

38

使用费6万元;塔吊残值20万元;使用年限为20年;年复利率8%。该塔吊在新工程使用期为1年。 2.问题

(1)分别计算三个方案的年费用。

(2)根据计算结果选择理想方案,并说明理由。 (3)对使用优选方案进行说明。

隐藏分析与答案

(1)计算各方案的年费用: 1)甲方案:甲方案总费用为:

2)乙方案:乙方案总费用为:

3)丙方案:丙方案总费用为:

(2)根据以上计算结果可见,三中方案中甲方案的总费用最少,从整个公司利益出发,选择甲方案最好,既有利于充分发挥塔吊效能、争取主动,又可以节约费用。

(3)由于是两个工程合用一台塔吊,故原施工现场涉及塔吊的有关工作应合理安排,尽可能减少因拆迁带来的影响。同时在新工程施工中使用塔吊,一定不能延误工期,以免影响原工程的安装工作。

案例1A425022 1.背景

某工程施工项目的挖土任务,坑深为-4.2m,土方量为9000㎡,平均运土距离为10km。合同工期为8天。企业自有甲、乙、丙液压反铲挖土机各4台、2台、2台,A、B、C自卸汽车各有15台、20台、18台。其主要参数见表1A425022-1和表1A425022-2。 挖土机 表1A425022-1 型号 斗容量(m3) 台班产量(m3) 甲 0.50 400 乙 0.75 550 丙 1.00 700 台班单价(元/台班) 1000 1200 1400 自卸汽车 表1A425022-2 型号 台班单价(元/台班)

2.问题

39

A B 48 C 70 远距10km的台班运量(m3) 30 330 460 730 (1)若挖土机和自卸汽车只能各取一种,数量没有限制,如何组合最经济?单方挖运直接费为多少?

(2)若每天1个班,安排挖土机和自卸汽车的型号、数量不变,应安排几台、何种型号挖土机和自卸汽车。

(3)按上述安排,土方的挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费为多少? (4)若间接成本为直接费的15%,该任务需要多少成本和单方成本?

隐藏分析与答案

(1)挖土机没m3土方的挖土直接费各为:

甲机:1000÷400=2.5元/m3;乙机:1200÷550=2.18元/m3;丙机:1400÷700=2.00元/m3。见表1A425022-3,三个方案中丙机最便宜,故用丙机。 自卸汽车每1m3运土直接费分别为:

A车:330÷30=10元/m3;B车:460÷48=9.58元/m3;C车:730÷70=10.43元/m3。见表1A425022-4,故取B车。

每1m3土方挖运直接费为2+9.58=11.58元/m3。

挖土机 表1A425022-3 型号 斗容量(m3) 台班产量(m3) 台班单价(远/台班) 甲 0.50 400 乙 0.75 550 2.18 丙 1.00 700 2.00 1000 1200 1400 但方直接费(元/m3) 2.50

自卸汽车 表1A425022-4 型号 台班单价(远/台班) 但方直接费(元/m3) A 330 B 48 460 C 70 730 远距10km的台班运量(m3) 30 10.00 9.58 10.43 (2)每天需挖土机的数量为:9000÷(700×8)=1.6台,取2台。由于具有2台,可满足需要。挖土时间为:

9000÷(700×2)=6.43天取6.5天<8天,可以按合同工期完成。

每天需要的挖土机和自卸汽车的台数比例为:700÷48=14.6台;则每天安排B自卸汽车数为:2×14.6=29.2台,取30台,但是B车只有20台,不能满足需要,还要配配备A车(次便宜),配备的数量计算如下:

700×2-(48×20)=1400-960=440(m3);440÷30=14.7(台),取15台。A车具备了15台,可满足需要。

经以上计算,应配置B自卸汽车20台,A自卸汽车15台,可运土方为: (20×48+15×30)×6.5=9165m3>9000m3,即6.5天可以运完全部土方。 (3)土方挖、运总直接费和每1m3土方的挖、运直接费计算如下: 总直接费=(1400×2+460×20+330×15)×6.5=16950×6.5=110175元 单方直接费=110175÷9000=12.24元/m3。 (4)总成本和单方成本计算如下:

40

搜索更多关于: 案例分析光盘70例 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

材料1 材料2 材料3 B0 C0 D0 125 126 118 B C D 128 146 136 2.问题 (1)通常工程竣工结算的前提是什么?竣工结算的原则是什么? (2)如果该工程的竣工验收报告在6月30日被发包人认可,按合同示范文本要求,发包人最迟应在何时之前结算? (3)如发包人按期不结算,发包人从何时起应支付拖欠工程款利息?如果结算,承包人何时之前将竣工工程交付发包人? (4)用调值公式法进行结算,请计算该工程调之后的实际结算价。 隐藏分析与答案 (1)工程竣工结算的前提条件是承包商按照合同规定内容全部完成所承包的工程,并符合合同要求,经验收质量合格。 竣工结算的原则是:完工、验收后结算;依法结算;实事求是结算;依据合同结算;结算依据要充分。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com