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如何合理避税

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??(利用银行借款的筹划

?辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳企业所得税:100×33%=33万元;10年累计应纳企业所得税330万元。若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100—5)×33%×10=313.5万元,那么10年减少税负16.5万元。 ?二、销售的筹划

?●销售结算方式的选择

?●销售形式的选择,单一、混合、兼营 ?●销售价格的确定,转让定价

?●销售机构的选择,分公司、办事处

?(设立办事处;向总机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明单》,回总机构缴纳税收。

?(常设分支机构;流转税就地缴纳,所得税汇总缴纳。 ?(独立核算机构。所有税收就地缴纳。 三、企业设立的筹划 ?企业类型的选择

?1、个人独资企业、合伙企业与股份公司的选择。

?李某打算成立公司,预计年获利12万元,请问以何种方式组建公司可有最大税后收益? ?方案1:成立有限责任公司

?企业所得税=12×33%=3.96万元;

?个人所得税=(12—3.96)*20%=1.608万元 ?税后收益=12-3.96-1.608=6.432万元 ?方案2:成立个人独资公司

?个人所得税= 12×35%—0.675=3.525万元 ?税后收益=12—3.525=8.475万元 ?应选择方案2

n2、分公司与子公司的选择 n(投资方向的选择

n应充分利用国家产业税收优惠政策,如对新办第三产业的税收优惠政策、对特殊行业的优惠政策、对利用“三废”产品税收优惠等。 n(注册地点的选择:

n高新技术产业开发区、国家扶持贫困地区、保税区、经济特区、西部地区等 四、企业合并分立的筹划 1、企业合并与纳税筹划: (合并产权支付方式的选择

《关于企业合并分立业务有关所得税问题的通知》(国税发[2000]119号)规定,企业合并业务的所得税根据合并的具体方式处理:

A、一般情况下,被合并企业应视为按公允价值转让处置全部资产,计算资产的转让所得,依法缴纳所得税。被合并企业以前年度的亏损,不得结转到合并企业弥补。合并企业接受被合并企业的有关资产,计税时可以按经评估确认的价值确定成本。

B、当合并企业支付给被合并企业[股东]价款的方式不同时,其所得税的处理就不相同。即:合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值(或支付的股本的账

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面价值)20%,经税务机构审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理:

na、被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的于被合并企业资产相关的所得弥补。 nb、合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定 ?2、企业分立与纳税筹划

?(有混合销售的企业,应尽量考虑分立经营;

?(分立便于企业性质的认定,如福利企业、高科技企业、软件生产企业等; ?(有免税项目企业,可计算分析考虑分立 ?(分立有利于获得低所得税税率 n3、企业股权重组与纳税筹划

n(股权转让;对转让所得,征收所得税 n(增资扩股。不涉及税收问题。 n4、资本结构的选择(见案例7)

资产的合理避税方法--现金折扣的避税筹划技巧与案例

?海南俊益电子公司销售商品100000元,付款条件:2/10,n/30。“净价法”和“备抵法”在确认“营业收入”时比“总价法”少记2000元,不仅少计交增值税,而且还推迟企业所得的实现。

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资产的合理避税方法--固定资产的避税筹划技巧与案例 现购:应将丧失的折扣计入财务费用,而不是成本 ?借:固定资产 98万 ? 财务费用 2万

? 贷:银行存款 100万 赊购

?1.一般赊购:现购价格与赊购价格的差额计入财务费用或到期应付设备款的现值作为固定资产的成本,其差额计作财务费用。

?例 有一台设备标价为现购5000元,赊购5500元。咸阳红旗灯锦公司在采用一般赊购方式购入该台设备时,应做如下分录: ?借:固定资产 5000 ? 财务费用 500 ? 贷:应付账款 5500

例:南京健伦纺织公司于2002年1月1日以面值50000元,票面利率10%、期限6个月的票据交换一台设备。

假定市场利率为12%和10%两种情形,所做分录如下:

(1)市场利率为12%,则月利率1%,1元6期利率1%的现值为0.942。 固定资产成本为:50000*(1+10%)*0.942=51810元 购入时:

借:固定资产 51810

贷:应付票据 51810 付款时:

借:应付票据 51810

财务费用 3190

贷:银行存款 55000

(2)市场利率为10%,到期应付设备款的现值等于其面值,此时固定资产可按面值计价。 购入时:借:固定资产 50000

贷:应付票据 50000 付款时:借:应付票据 50000

财务费用 5000

贷:银行存款 55000

?2.分期付款赊购:以各次递延付款的现值总数作为固定资产的成本,付款总数与成本的差额计入财务费用。

例 杭州志诚建筑工程公司分期付款方式于1997年1月1日购入一台设备,按规定需在5年内的每年12月31日支付40000元,利率为6%。1元5期利率6%的年金现值为4.2125。 设备的成本=40000*4.2125=168492元

则我们可以编制下表,表示每期应付设备款的计算过程和每年支付设备款的会计分录: 应付分期设备款逐期计算表注:10110=168492*6% 29890=40000-10110

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资产的合理避税方法--坏账转销的避税筹划技巧与案例 ?坏账准备金提取比例不得超过年末应收账款余额的0.5% ?下列是需要避税者注意的条件:

?1.债务人被依法宣告破产、撤销,其剩余财产确实不足清偿的应收账款; ?2.债务人死亡,其财产确实不足清偿的应收账款;

?3.债务人遭受重大自然灾害或意外事故,损失巨大,以其财产(包括保险赔款等)确实无法清偿的应收账款;

?4.债务人逾期未履行偿债义务,经法院裁决,确实无法清偿的应收账款; ?5.逾期3年以上仍未收回的应收账款。 ?

?直接冲销法和备抵法:备抵法将应纳税款滞后,等于享受到国家一笔无息贷款,增加了企业的流动资金。

?温州宁娜服装公司1998年12月31日应收账款借方余额为453800元,坏账准备金按期末应收账款余额的0.5%提取。1999年3月20日发生坏账损失1500元。1999年10月12日又重新收到前已确认的坏账损失1500元存入银行

资产的合理避税方法--票据入账额的避税筹划技巧与案例

?某公司收到不带息的一年期一张2000元的商业票据,出票日2000年1月1日,此时的市场利率为7%

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1 ??(利用银行借款的筹划 ?辽宁某钢厂利用10年积累起500万元,用这500万元购买设备进行投资,收益期10年,每年平均盈利100万元,该钢厂适用所得税税率33%,则:该企业每年平均缴纳企业所得税:100×33%=33万元;10年累计应纳企业所得税330万元。若企业用银行贷款的办法,贷款500万元,利息年支付额为5万元,则10年后企业累计缴纳企业所得税=(100—5)×33%×10=313.5万元,那么10年减少税负16.5万元。 ?二、销售的筹划 ?●销售结算方式的选择 ?●销售形式的选择,单一、混合、兼营 ?●销售价格的确定,转让定价 ?●销售机构的选择,分公司、办事处 ?(设立办事处;向总机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明单》,回总机构缴纳税收。 ?

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