云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【精心设计】最新人教版【部编版】小学二年级上册期中试卷_数学_含答案

【精心设计】最新人教版【部编版】小学二年级上册期中试卷_数学_含答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/17 11:58:11

最新人教部编版精选试卷

二年级数学上册期中试卷(有答案)

班级 姓名 成绩

一、看谁算得又对又快。(9分)

2×3= 12+26= 5×2= 5×7= 15-3= 2×4= 9×3= 24+13= 7×2= 二、填空。(每空1分,共30分)

1、人民币的单位有( )、( )、( )。 2、找规律填空。

( )4 6 ( )10 ( ) ( ) ( ) 15 20 ( ) 30 ( ) ( ) 3、7+7+7=( )×( )。

4、3个4是( ),加法算式是( ), 乘法算式 是( ), 读作( ),口诀是( )。 5、在○里填上“+”“-”“×”。 4 4=16 2 5=10 10 8=2 16 4=20 2 3=6 30 5=35 6、将口诀补充完整。

三( )十二 四( )二十八 五六( )

( )九十八 ( )七二十一 四八( )

三、连一连。(10分)

精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!

1

最新人教部编版精选试卷

1、送信。

8 10 5 18 28

5×2 2×9 4+4 20+8 1×5 3×6 2、下面的图形各是从哪张纸上剪下来的?连一连。

四、选择题。(每题2分,共6分) 1、最小的人民币单位是( )

①元 ②角 ③分 2、爸爸给聪聪买了一个书包,用了( )

①35分 ② 35元 ③35角 3、5+5+5+5表示( )

①5个4相加 ②4个5相加 ③4个5相乘

精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!

2

最新人教部编版精选试卷

五、看图列式计算。(每题8分,共16分) 加法算式: 加法算式: 乘法算式: 乘法算式:

或 六、解决数学问题(前3题12分,第4题17分,共29分) 1、一组有8名同学,4组共有多少名同学?

2、我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?

3、一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?

精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载! 3

最新人教部编版精选试卷

4、

(1)笑笑买2包饼干,需要多少钱?

(2)淘气买5块点心,需要多少钱?

(3)智慧老人买4瓶汽水和1瓶果汁一共需要多少元?

(4)你还能提出什么数学问题呢?请列式解答。

七、附加题(10分)

小朋友们去操场做操,二年级(1)班的同学排成一排,方方的前 面有5个人,她后面有6个人,这一排一共有多少人?

精选部编版人教版考试卷,为您推荐下载!

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

最新人教部编版精选试卷 二年级数学上册期中试卷(有答案) 班级 姓名 成绩 一、看谁算得又对又快。(9分) 2×3= 12+26= 5×2= 5×7= 15-3= 2×4= 9×3= 24+13= 7×2= 二、填空。(每空1分,共30分) 1、人民币的单位有( )、( )、( )。 2、找规律填空。 ( )4 6 ( )10 ( ) ( ) ( ) 15 20

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com