当前位置:首页 > 习题答案
βFM)fm为440kHz。
如果在此基础上信号振幅再加倍,则βFM= KFMAm/ωm加倍成为20,此时近似带宽为840kHz。 4.6已知有一窄带调频信号,其载频为1MHz,调制信号为1kHz的单频余弦信号,其最大频率偏移
(1)试求其调制指数β?fmax为10Hz。
FM ;(2)若要得到一最大频率偏移为200KHz的调频信号,试求需要使用多少倍的倍频器?此时的载波频率为多少?
解:由式(4-5),调频指数βFM= ωmax/ωm=0.01
N=200kHz/10Hz=20000倍,故须用20000倍的倍频器。 此时载波频率为20GHz。
4.7在题4.6中,若欲保持载波频率不变,可以采用怎样的一次混频器?
解:经过倍频之后,载波由1MHz变成了20000MHz。若欲通过混频将载波恢复到1MHz,则可以通过用19999MHz的频率进行下变频。 4.8 已知一调频信号,其载波平均功率为1瓦特,调频指数为0.01,求其FM信号各次边带的平均功率分别约为多少? 解:由贝塞尔函数的第三条性质,当指数β<<1时,
?J0(?)?1;J1(?)??/2,J?1(?)???/2。其余各阶函
2=0.000025瓦特,而载波功率为0,99995瓦特。 (?/2)数近似0。由此可得调频信号1次和-1次边带的平均功率近似值都是
习题5
5.1 已知某通信系统,输出的信号为单频正弦信号,其最大瞬时电平为2伏特。输出的噪声功率为0.1mW,试计算其输出信噪比为多大?如果将信号的电平扩大为原先的10倍,此时输出信噪比为多大? 解:输出信号为单频正弦信号,故其平均功率为
S?12A0=2瓦特。 2输出信噪比为
SNR?S2??20000?43dB N0.0001如果信号电平扩大为10倍,则信号功率扩大为100倍,而噪声功率不变,此时输出信噪比为2000000,约等于63dB
5.2 已知某通信系统中的接收机,输入信号功率为3mW,噪声功率为0.001mW;输出信号功率为50mW,噪声功率为0.015mW,求该接收机的信噪比增益为多大? 解:G=
SNRoSo/No50?0.001???1.1111
SNRiSi/Ni3?0.0155.3 某通信系统,发射功率为20W,在信道传输的功率衰减为80dB,接收机接收到的噪声功率为0.01uW(uW=微瓦,瓦特的百万分之一),求此时
接收机的输入信噪比为多大?
S20?10-8??20。输入信噪比为20,或大约13dB 解:SNR?N0.01?10?65.4 某接收机,当接收基带信号f(t)进行的双边带调制信号时,其输出噪声功率为0.001uW,为了有效通信,要求输出信噪比为30dB。已知从发射机到接收机的功率损耗为90dB,若分别采用双边带和单边带调幅系统进行调制-解调,问发射的功率分别应为多少? 解:对双边带调幅系统,由式(5-15)调系统的输入噪声功率)为
GDSB?2。输出信噪比为30dB,故输入信噪比应为5×102。再根据接收机的输出噪声功率(即解
10?9W,可知接收机得到的信号功率应为。再由发射到接收机的功率损耗为90dB即109,因此发射功率应为500W。
3对于单边带调幅系统,GSSB=1,因此要求解调系统的输入信噪比也是10。同时,由于同样的信号f(t),其单边带调制信号占用带宽只及双边带
?7信号带宽的一半,因此其接收机输出的噪声功率也只有0.0005uW。可知接收机得到的信号功率也是5×10W。故而发射功率为500W。
5.5 采用相干解调法,分别解调双边带调幅信号和单边带调幅信号。已知基带信号f(t)最高频率fm=1KHz,载波频率fc为1MHz。接收到的已调制信号功率为0.01W,信道噪声的双边功率谱密度为5×解:基带信号单边带宽为1kHz。
W/Hz。试计算并比较对两种调制信号解调器的输入信噪比、输出信噪比和信噪比增益。
n0/2=5?10?9W/Hz
对双边带调幅而言,s(t)单边带宽为2kHz,因此有: 解调器输入噪声为
Ni?Bs?n0=2kHz?2?5?10?9W/Hz=2?10?5W
Si10?2解调器输入信噪比为SNRi???500
?5Ni2?10因为GDSB?2,故输出信噪比为1000(30dB)。
对单边带调幅而言,s(t)的单边带宽为1kHz,因此有
Ni?Bs?n0=1kHz?2?5?10?9W/Hz=10?5W Si10?2SNRi???1000
Ni10?5因为GSSB?1,故输出信噪比为1000(30dB)。
可见两者的输出信噪比是一样的。
5.6 一调频接收机,当采用单频正弦信号f(t)进行调制,输入信噪比为30dB。设调制指数为10,求输出信噪比为多少? 解:由式(5-52),在大信噪比情况下,对于调制指数
GFM=3?FM3
?FM=10,信噪比增益为3000。故输出信噪比为3?106(约65dB)
5
5.7 已知调频信号发射的载波幅度为10,频偏常数为5000,调制信号f(t)=sin100000πt,信道噪声功率谱密度为输信道衰减40dB,求解调系统的输入和输出信噪比分别为多少?
n0?10?10W/Hz,传2解:调制信号f(t)为单频时,由式(4-5),βFM= K
FMAm/ωm,即
βFM=
发射信号功率为50,接收的信号功率(即解调系统的输入信号功率)为
5000?1/100000??0.0159Si?50×10?4?5?10?3
由于此时属于窄带调频,信号近似单边带宽为
Bs?2fm?105Hz,因此解调系统的输入噪声功率为
Ni?Bs?n0=2?105Hz?10?10W/Hz=2?10?5W 由此可得输入信噪比为SNRi?Si/Ni?250(约24dB)
此时在门限阀值之上,因此有
GFM=3?FM?0.0121。由此可得输出信噪比约为3.024(约6.8dB)
35.8 对于需要同时传输256路信号的频分复用系统而言,若直接进行调制,需要产生多少种频率的载波?若是进行二级和四级调制,各自需要多少种频率的载波?
解:直接对256路信号进行频分复用的调制,产生256路中心频率不同的带通信号,需要256路不同的载波; 采用二级调制,即16×16的调制,每一级需要16路载波,故总计需要32路不同的载波。 采用四级调制,即4×4×4×4的调制,每一级需要4路载波,总计需要16路不同的载波。
习题6
6.1 设信号f(t)的带宽为250kHz,请问用下列哪些频率对它进行采样,可以从采样信号中无误差地恢复出原信号?(1)125kHz(2)200kHz(3)
400kHz(4)550kHz(5)1000kHz
解:无频谱混叠的采样要求采样频率大于信号带宽的2倍,因此(4)(5)的采样可以无误差的恢复原信号。
6.2 设有带通信号f(t),其最高频率分量为1000Hz,最低频率分量为850Hz,请问用哪些频率可以对它进行无混叠的带通采样?
解:该式中,
样频率
,令M为任意满足M≤fH/B的正整数,选择采fH=1000,fL=850,B=150。根据带通采样定律和式(6-5)
fs=2fH/M即可对信号进行无混叠的带通采样。显然在本例中,M可能的取值为1,2,3,4,5,6。由此可得:
M=1,fs=2000 Hz; M=2,fs=1000 Hz; M=3,fs=2000/3 Hz M=4,fs=500Hz M=5,fs=400Hz M=6,fs=1000/3 Hz
以上6个频率可以对信号f(t)进行无频谱混叠的带通采样。
6.3 已知信号f(t)的幅度取值范围为(-2V,6V),欲对其进行均匀量化,量化电平数为8,请设计量化电平和分层电平。 解:信号幅度取值范围共计为8V,量化电平数为8,故量化间隔△=1V。即
yi=-1.5,-0.5,0.5,1.5,2.5,3.5,4.5,5.5 xi=-2,-1,0,1,2,3,4,5,6
6.4 如6.3题,试计算这时的量化噪声平均功率为多大? 解:由式(6-11),在不过载的情况下,量化噪声平均功率为P=
12?。在本题中,其功率为P=1/12 126.5 设有均匀量化器,其编码位数为12位。当输入信号为正弦波,且其最大幅度恰好保证系统不过载,计算此时的信噪比是多少dB?如果输入
的正弦波其最大幅度减小为先前的1/4,此时信噪比又是多少? 解:设量化间隔为△,由于采取12位的编码,可知信号的峰-峰值为
212?,即单峰值为2048△。由此可得
1(2048?)2?S2=SNR??12?221?74dB
1N?2?12或者直接将n=12代入6-14式也可得到同样的结果。
如果输入正弦波最大幅度减小为先前的1/4,则信号功率减小为原先的1/16,而噪声功率不变。此时信噪比为 6.6 某数字音频处理器,针对的音频信号,其模拟信号的动态范围为60dB。若要求量化后的最小信噪比不低于32dB,试计算大约需要多少位编码?
如果对音频采样率是10kHz,此时量化后信号的码元速率为多少? 解:
要求量化后最小信噪比不低于32dB,而音频信号的动态范围为60dB,故音频信号幅度最大时的信噪比为92dB。 再根据式6-14,设采用n位编码,则当音频信号幅度最大时,其信噪比为
12?217?62dB 6
SNR=1.76+6.02n,代入可得n≥14.99。因为n必须为整数,故n取值为15。由此可知大约需要15位编码。
对音频信号的采样率为10kHz,每一个采样样本用15位进行编码,因此量化后的码元速率为150kHz 6.7 试用四位的自然码、折叠码和格雷码分别表示下列电平:5△,-5△,-2△。设△为量化台阶。 解:由表6-1,表示电平如下
自然码:5△=1100,-5△=0011,-2△=0110 折叠码:5△=1100,-5△=0100,-2△=0001 格雷码:5△=1010,-5△=0010,-2△=0101
6.8 试用A律折叠码分别对以下电平进行编码,并计算解码后产生的误差。(1)1799△(2)-2000△(3)555△。其中△为最小量化台阶。 解:(1)1799△。根据表6-2,选择起始电平为正向第八段,即前四位1111。 1799-1024=775>512,故第五位取1 775-512=263>256,故第六位取1 263-256=7<128,故第七位取0
7<64,故第八位取0。因此最终编码为11111100
解码后的电平值为1024+512+256+32=1824△,误差为25△
(2)-2000△。根据表6-2,选择起始电平为负向第八段,即前四位0111。 2000-1024=976>512,故第五位取1 976-512=464>256,故第六位取1 464-256=208>128,故第七位取1
208-128=80>64,故第八位取1。因此最终编码为01111111
解码后的电平为-[1024+512+256+128+64+32]=2016△,误差为16△
(3)555△。根据表6-2,选择起始电平为正向第七段,即前四位为1110 555-512=43<256,故第五位为0 43<128,故第六位为0 43<64,故第七位为0
43>32,故第八位为1。因此最终编码为11100001 解码后的电平为512+32+16=560△,误差为5△
习题7
7.3 已知双极性非归零二进制信号,其“1”用电平1表示,“0”用电平-1表示。两者出现的概率分别为0.6和0.4。试写出该数字信号的功率谱密度,并计算出其总的平均功率、直流功率和基波功率。 解:由式(7-2)可得
?222
sb12b1b2bbm???其中P=0.6,G1(f)为时域方波信号的频谱函数,G2(f)=-G1(f)。代入化简可得
?222
sb1b1bbm????92dBP(f)?fP(1?P)|G(f)?G(f)|?f?|PG(mf)?(1?P)G(mf)|?|0.2G(mf)|?(f?mf)?(f?mf)P(f)?f0.24|2G(f)|?f由于G1(f)=
Tbsin?Tbf?Tbf,对于所有的f=mfb,当m不等于0时有G1(f)=0,又因为fbTb=1,故上式可化简为
sin?TbfTbPs(f)=0.24?Tbf2?0.04?(f)
由于每个码元的平均功率为1,故而信号总的平均功率为1;由于信号传输码元1(电平1)的概率为0.6,传输码元0(电平-1)概率为0.4,因此信号的均值电平为0.6-0.4=0.2。直流功率即为0.04。又由于信号功率谱的基波分量为0,故基波功率也为0。
7.4 假设数字基带系统的传输滤波器为一低通滤波器,其截止频率为10KHz。今有几个数字码元序列,其码速分别为5000,8000,10000,20000,25000(单位:波特),问哪些码速的信号可以实现无码间串扰的传输? 解:对截止频率为W的低通滤波器,其满足无码间串扰传输的码元速率须满足的码元速率须满足
fb=2W/M。其中M为正整数。代入W=10kHz,可知无误码传输
,10000(M=2)和20000(M=1)三个。 fb=20kHz/M。题目中给出的几个码速中,符合要求的有5000(M=4)
7.5 某滤波器的频谱特性如图所示。若输入速率等于2fb的脉冲序列,问该传输滤波器是否能保证无码间串扰的传输?若序列的码速为fb呢?码速为0.5fb呢?
解:要对输入速率为2fb的脉冲序列进行无码间串扰的传输,则滤波器须经频谱搬移后等效为截止频率为Mfb的理想低通滤波器。显然图示的滤波器不满足。
fb的脉冲序列进行无串扰传输,滤波器经搬移后须等效为截止频率为Mfb/2的理想低通滤波器。显然图示的滤波器可以等效
为截止频率0.5fb的理想的容滤波器,故能满足无误码传输条件。 同理,对码速0.5fb的脉冲序列也能进行无误码传输。
要对输入速率为
7.6 已知四元码数据的信息速率为64kbit/s,试按照以下几种滚降系数设计余弦滤波器,并求相应的信道最小带宽和频带利用率。(1)α=0.2;(2)α=0.3 ;(3) α=0.4 ;(4) α=0.5 ;(5) α=1。 解:四元码,每一个码元的信息量为2bit,因此其码元速率为波器的带宽为B=(1+α)W,而频带利用率为η=(1)B=19.2kHz,η=5/3≈1.67 (2)B=20.8kHz,η=20/13≈1.54 (3)B=22.4kHz,η=10/7≈1.43 (1)B=24kHz,η=4/3≈1.33 (1)B=32kHz,η=1
7.7 设二进制基带系统的传输特性为
fb=32kHz。此时对应的理想低通滤波器传输,截止频率为W=16kHz。余弦滚降滤
fb/B。由此可得五种情况下的最小带宽和频带利用率分别为:
7
H(f)=T(1+cos2πfT) |f|<1/2T
0 |f|>1/2T
试确定系统最高的传输速率fb与码元周期Tb。
解:从表达式可知H(f)等效于截止频率为1/2T的低通滤波器。因此其最高的传输速率为1/T,此时码元周期为T。
7.8 请自行推导第II类部分响应系统(参见表7-1)的码间串扰公式。设信号码元序列为x[n],经过叠加码间串扰后的序列串为y[n],试推导出y[n]的一般表达式,以及从y[n]恢复x[n]的计算式(假设传输无误)。 略
7.9 设有横向滤波器,其抽头系数为C-1=-0.1,C0=0.95,C1=-0.05。输入序列x[0]=0.2,x[1]=0.4,x[2]=1,x[3]=0.5,x[4]=0.1,试求其通过横向滤波器之后的输出y[n] 解:由式(7-18,y[n]=
k??N?CNnx[k?n]。计算y[n]为
y[-1]=C[-1]x[-1+1]=-0.1×0.2=-0.02
y[0]=C[-1]x[0+1]+C[0]x[0-0]=-0.1×0.4+0.95×0.2=0.15
y[1]=C[-1]x[1+1]+C[0]x[1-0]+C[1]x[1-1]=-0.1×1+0.95×0.4+(-0.05)×0.2=0.27 y[2]=C[-1]x[2+1]+C[0]x[2-0]+C[1]x[2-1]=-0.1×0.5+0.95×1+(-0.05)×0.4=0.88 y[3]=C[-1]x[3+1]+C[0]x[3-0]+C[1]x[3-1]=-0.1×0.1+0.95×0.5+(-0.05)×1=0.415 y[4]=C[0]x[4-0]+C[1]x[4-1]=0.95×0.1+(-0.05)×0.5=0.925 y[5]=C[1]x[5-1]=(-0.05)×0.1=-0.005
7.10 设有单极性非归零码,其0和1码元等概率出现,已知其信噪比为32,试求其误比特率为多少? 解:单极性非归零码,设其表示码元1的电平为A,则信号平均功率为即
A2/2。又由信噪比32,知其噪声平均功率为?2?A2/64,
??A/8
Q(A),代入??A/8,可得误比特率为2?由式(7-19),单极性码的误码率为Pe=
8
共分享92篇相关文档