当前位置:首页 > 高中数学必修三第二章统计综合训练(含答案)
故选B.
【分析】本题可将平均数和方差公式中的x换成3x﹣2,再化简进行计算. 25.【答案】A
【考点】系统抽样方法
【解析】【解答】解:该系统抽样的抽取间隔为 设抽到的最小编号x,
则x+(5+x)+(10+x)+(15+x)+(20+x)+(25+x)=87, 所以x=2. 故选:A.
【分析】求出系统抽样的抽取间隔,设抽到的最小编号x,根据编号的和为87列出方程,即可求出x. 二、填空题 26.【答案】6.4
【考点】分布的意义和作用
【解析】【解答】解:根据条形图可得这50名学生这一天平均每人的睡眠时间为: =0.1×(5.5+7+7.5)+0.3×6+0.4×6.5=6.4. 故答案为:6.4 h.
【分析】根据样本的条形图可知,将各组的睡眠时间乘以频率进行求和即可. 27.【答案】242.8 【考点】线性回归方程
【解析】【解答】由表格可知,样本中心横坐标为:纵坐标为:
由回归直线经过样本中心点, 所以:258=3.8×4+a, a=242.8.
故答案为:242.8.
【分析】求出样本中心点,代入回归直线方程,即可求出a。 28.【答案】0.03
【考点】频率分布直方图
【解析】【解答】根据频率分布直方图,得; (0.005+0.010+0.020+a+0.025+0.010)×10=1, 解得a=0.03. 故答案为:0.03.
【分析】根据频率分布直方图中频率和为1,求出a的值。 29.【答案】108 【考点】分层抽样方法
=258.
=4,
=5;
13 / 17
【解析】【解答】解:∵样本容量为50,女生比男生多4人, ∴样本中女生数为27人, 又分层抽样的抽取比例为
=
,
∴总体中女生数为27×4=108人. 故答案为:108.
【分析】根据样本容量和女生比男生多4人,可得样本中女生数,再根据抽取的比例可得总体中的女生人数.
30.【答案】133.8 【考点】频率分布直方图
【解析】【解答】解:由频率分布直方图得 (0.008+0.02+0.048+x)×10=1, 解得x=0.024. 估计工人生产能力的平均数为:
=115×0.008×10+125×0.020×10+135×0.048×10+145×0.024×10=133.8. 故答案为:133.8.
【分析】由频率分布直方图求出x=0.024,由此能估计工人生产能力的平均数. 三、解答题 31.【答案】
解:(Ⅰ)第1组人数5÷0.5=10,所以n=10÷0.1=100, 第2组人数100×0.2=20,所以a=20×0.9=18, 第3组人数100×0.3=30,所以x=27÷30=0.9, 第4组人数100×0.25=25,所以b=25×0.36=9 第5组人数100×0.15=15,所以y=3÷15=0.2.
(Ⅱ)第2,3,4组回答正确的人的比为18:27:9=2:3:1, 所以第2,3,4组每组应各依次抽取2人,3人,1人.
(Ⅲ)记抽取的6人中,第2组的记为a1 , a2 , 第3组的记为b1 , b2 , b3 , 第4组的记为c,
则从6名学生中任取2名的所有可能的情况有15种,
它们是:(a1 , a2),(a1 , b1),(a1 , b2),(a1 , b3),(a1 , c),(a2 , b1), (a2 , b2),(a2 , b3),(a2 , c),(b1 , b2),(b1 , b3),(b1 , c), (b2 , b3),(b2 , c),(b3 , c). 其中第2组至少有1人的情况有9种,
它们是:(a1 , a2),(a1 , b1),(a1 , b2),(a1 , b3),(a1 , c),(a2 , b1), (a2 , b2),(a2 , b3),(a2 , c) 故所求概率为
【考点】频率分布直方图,用样本的频率分布估计总体分布,列举法计算基本事件数及事件发生的概率 【解析】【分析】(Ⅰ)由回答对的人数:每组的人数=回答正确的概率,分别可求得要求的值; (Ⅱ)由分层抽样按比例抽取的特点可得各组的人数;
(Ⅲ)记抽取的6人中,第2组的记为a1 , a2 , 第3组的记为b1 , b2 , b3 , 第4
14 / 17
组的记为c,列举可得从6名学生中任取2名的所有可能的情况,以及其中第2组至少有1人的情况种数,由古典概型可得概率.
32.【答案】解:(Ⅰ)∵0.5×(0.08+0.16+0.4+0.52+0.12+0.08+0.04+2a)=1, ∴a=0.3;
(Ⅱ)由图可得月均用水量不低于3吨的频率为:0.5×(0.12+0.08+0.04)=0.12, 由30×0.12=3.6得:全市居民中月均用水量不低于3吨的人数约为3.6万;
(Ⅲ)由图可得月均用水量低于2.5吨的频率为:0.5×(0.08+0.16+0.3+0.4+0.52)=0.73<85%; 月均用水量低于3吨的频率为:0.5×(0.08+0.16+0.3+0.4+0.52+0.3)=0.88>85%; 则x=2.5+0.5×
=2.9吨
【考点】频率分布直方图,用样本的数字特征估计总体的数字特征
【解析】【分析】(Ⅰ)根据各组的累积频率为1,构造方程,可得a值;(Ⅱ)由图可得月均用水量不低于3吨的频率,进而可估算出月均用水量不低于3吨的人数;
(Ⅲ)由图可得月均用水量低于2.5吨的频率及月均用水量低于3吨的频率,进而可得x值. 33.【答案】(1)解:样本均值为
(2)解:抽取的6名工人中有2名为优秀工人,所以12名工人中有4名优秀工人 (3)解:设“从该车间12名工人中,任取2人,恰有1名优秀工人”为事件A, 所以
,
即恰有1名优秀工人的概率为
【考点】茎叶图,众数、中位数、平均数,古典概型及其概率计算公式
【解析】【分析】(1)茎叶图中共同的数字是数字的十位,这是解决本题的突破口,根据所给的茎叶图数据,代入平均数公式求出结果;(2)先由(1)求得的平均数,再利用比例关系即可推断该车间12名工人中有几名优秀工人的人数;(3)设“从该车间12名工人中,任取2人,恰有1名优秀工人”为事件A,结合组合数利用概率的计算公式即可求解事件A的概率. 34.【答案】(1)解:由题意, = = ∴
=
×(1+2+3+4+5+6+7)=4,
×(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3,
=
=0.5,
= ﹣ =4.3﹣0.5×4=2.3.
=0.5t+2.3;
∴y关于t的线性回归方程为
(2)解:由(1)知,b=0.5>0,故2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年增加0.5千元.
15 / 17
将2015年的年份代号t=9代入 =0.5×9+2.3=6.8,
=0.5t+2.3,得:
故预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入为6.8千元 【考点】线性回归方程
【解析】【分析】(1)根据所给的数据,利用最小二乘法可得横标和纵标的平均数,横标和纵标的积的和,与横标的平方和,代入公式求出b的值,再求出a的值,写出线性回归方程.(2)根据上一问做出的线性回归方程,代入所给的t的值,预测该地区2015年农村居民家庭人均纯收入,这是一个估计值. 35.【答案】(1)解:依题意得,10(2a+0.02+0.03+0.04)=1,解得a=0.005
(2)解:这100名学生语文成绩的平均分为:55×0.05+65×0.4+75×0.3+85×0.2+95×0.05=73(分) (3)解:数学成绩在[50,60)的人数为:100×0.05=5, 数学成绩在[60,70)的人数为:
,
数学成绩在[70,80)的人数为: 数学成绩在[80,90)的人数为:
, ,
所以数学成绩在[50,90)之外的人数为:100﹣5﹣20﹣40﹣25=10
【考点】频率分布直方图,众数、中位数、平均数,用样本的频率分布估计总体分布
【解析】【分析】(1)由频率分布直方图的性质可10(2a+0.02+0.03+0.04)=1,解方程即可得到a的值;(2)由平均数加权公式可得平均数为55×0.05+65×0.4+75×0.3+85×0.2+95×0.05,计算出结果即得;(3)按表中所给的数据分别计算出数学成绩在分数段的人数,从总人数中减去这些段内的人数即可得出数学成绩在[50,90)之外的人数.
36.【答案】(1)解:由频率分布直方图知: a=0.08×5×500=200, b=0.02×5×500=50.
(2)解:由频率分布直方图估计志愿者年龄的平均数为:
27.5×0.02×5+32.5×0.02×5+37.5×0.08×5+42.5×0.06×5+47.5×0.02×5=38.5,
∵[25,35)上的频率为(0.02+0.02)×5=0.2,[35,40)上的频率为0.08×5=0.4, ∴中位数为:35+ 和中位数
(3)解:因为第1,2,3组共有50+50+200=300人, 利用分层抽样在300名学生中抽取6名学生,每组抽取的人数分别为: 第1组的人数为6× 第2组的人数为6× 第3组的人数为6×
=1, =1, =4,
=38.75.
所以第1,2,3组分别抽取1人,1人,4人
(4)解:设第1组的1位同学为A,第2组的1位同学为B, 第3组的4位同学为C1 , C2 , C3 ,
16 / 17
共分享92篇相关文档