云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版六年级数学上册《解决问题的策略》课后练习

苏教版六年级数学上册《解决问题的策略》课后练习

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 17:36:52

苏教版六年级数学上册《解决问题的策略》课后练习

1.甲、乙两个修路队一起开凿一条隧道,甲队开凿了8天,乙队开凿了6天,一共开凿山洞长1020米。已知甲队3天开凿的工作量等于乙队2天开凿的工作量。甲队开凿山洞多少米?乙队开凿山洞多少米?

_____________________________________

2.幼儿园买来大毛巾和小毛巾各40条,共用去160元。已知每条大毛巾的价钱比每条小毛巾的2倍多1元,每条大毛巾是多少元,每条小毛巾是多少元?

_____________________________________

3.有4个大筐和3个小筐,共装有120千克苹果,如果每个大筐装的苹果是小筐装的3倍,那么每个大筐装多少千克苹果,每个小筐装多少千克苹果?

_____________________________________

4.有4个大筐和3个小筐,共装有120千克苹果,如果每个大筐装的苹果比小筐装的多16千克,每个大筐装多少千克苹果,每个小筐装多少千克苹果?

_____________________________________

5.一个鞋架共三层摆放了131双皮鞋,第二层比第一层多4双,第三层比第一层多7双。第一层放了多少双,第二层放了多少双,第三层放了多少双?(画图)

第 1 页

_____________________________________

6.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等,那么1袋大米重多少千克?(请用方程解答)

_____________________________________

7.从甲筐中取出6千克水果放到乙筐中,甲筐比乙筐还多2千克。原来甲筐比乙筐多多少千克?

_____________________________________

8. 2辆同样的玩具汽车和9把同样的玩具手枪的总价格是225元。已知1辆玩具汽车和3把玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车是多少元,每把玩具手枪是多少元?

_____________________________________

9.买5千克苹果和4千克梨共用去46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。

①如果把4千克梨替换成苹果,那么买9千克苹果要用去多少元?

_____________________________________

②如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用去多少元?

_____________________________________

10.小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,如果单买铅笔,小明所用的钱可以买多少支铅笔?

第 2 页

_____________________________________

11.一个足球的价钱比一个排球价钱的2倍少2元,学校买了4个排球和5个足球共用去466元,一个排球是多少元,一个足球是多少元?

_____________________________________

12.李师傅、王师傅共同生产一种零件,李师傅生产了8小时,王师傅生产了6小时,一共生产了312个。已知王师傅5小时的工作量等于李师傅2小时的工作量。李师傅生产了多少个,王师傅生产多少个?

_____________________________________

13.有三堆棋子共96枚。第二堆是第一堆的2倍,第三堆是第一堆的3倍,第三堆棋子有多少枚? (画图)

_____________________________________

14.学校买来3个足球和2个篮球,共用去111元。每个足球比篮球便宜3元,每个足球是多少元?每个篮球是多少元?(请用方程解答)

_____________________________________

15.若A+A+A+B+B+B+B=48,B-A=5,那么B等于多少?A等于多少?

_____________________________________

16.王军和张兵一共有风景邮票208张。王军给张兵36张后,

第 3 页

两人的风景邮票的张数同样多。两人原来各有风景邮票多少张?

_____________________________________

17.口算比赛共20道题,做对一题得5分,做错一题倒扣5分。东东在比赛中每道题都做了,最后考了60分。你知道东东做对了几道题吗?

_____________________________________

18.鸡和兔一共有8只,数一数腿有20条。你知道鸡和兔各有多少只吗?

①画一画。画8个圆,表示一共有8只动物。

_____________________________________

②先假设都是鸡,给每个动物画2条腿。算出画的腿比20少( )条。

③一只兔子比一只鸡多2条腿,再给其中的( )只动物各添上2条腿,它们正好是20条腿。④鸡有( )只,兔有( )只。

⑤若鸡和兔一共有20只,腿有64条。鸡和兔各有多少只?(列式解答)

_____________________________________

19.某运输车为商店运保暖瓶300只,已知每只保暖瓶应得运费0.5元,如果损坏一只,不仅得不到运费,还要赔偿7.5

第 4 页

元。最后运输司机共得到运费134元,共损坏了多少只保暖瓶?

第 5 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

苏教版六年级数学上册《解决问题的策略》课后练习 1.甲、乙两个修路队一起开凿一条隧道,甲队开凿了8天,乙队开凿了6天,一共开凿山洞长1020米。已知甲队3天开凿的工作量等于乙队2天开凿的工作量。甲队开凿山洞多少米?乙队开凿山洞多少米? _____________________________________2.幼儿园买来大毛巾和小毛巾各40条,共用去160元。已知每条大毛巾的价钱比每条小毛巾的2倍多1元,每条大毛巾是多少元,每条小毛巾是多少元? _____________________________________3.有4个大筐和3个小筐,共装有120千克苹果,如果每个大筐装的苹果是小筐装的3倍,那么每个大筐装多少千克苹果,每个小筐装多少千克苹果?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com