云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版二年级数学下册培优课时作业(最新版)改好128页 同步作业,单元检测,期中期末

人教版二年级数学下册培优课时作业(最新版)改好128页 同步作业,单元检测,期中期末

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/28 0:46:18

2、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

3、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

4、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

5、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

6、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

7、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

8、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

9、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

第5课时 混合运算整理和复习

一、口 算

(1)15×3= (2)42÷7= (3)9×5= (4)28÷4= (5)12×3= (6)35÷7 (7)19×2= (8)18×3= (9)21+32= (10)19+17= (11)28+9= (12)36+5= (13)28+3= (14)16+30= (15)28-6=

(16)13×3+20= (17)45÷9+37= (18)100-9×3= (19)80+5×4= (20)30-36÷4= 二、计算

(1)9×8+12 (2)20+24×2 (3)72÷8+30

(4)56-8×3 (5)21+6×3 (6)15-40÷5

三、下面的计算对吗?把不对的改正过来 (1)8+16÷8 改正 (2)40-15×2 改正 =24÷8 =25×2 =3 =50 四、脱式计算

(1)63-40+25 (2)35+4×8 (3)27+81÷9

(4)6×8-24 (5)36÷6×4 (6)49÷7+63 五、应用题

(1)菜站上午进10筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?

(2)学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?

人教版小学二年级下数学四则混合运算

(时间:90分钟 满分:100分)

一、计算(16分)

84+42÷6= 54-4×6= 8×9-42= 24÷8-1=

68+1×9= 2×7-0= 42÷7-1= 65-3×9=

二、做一做

1. 下面各题第一步要先算什么?把它圈出来。(12分)

36+0×5 19-1×5 3 37+15÷

68-20÷2 5×3-6 6 76-5×

2. 小松鼠回家。(6分)

30÷10+11= 38 48÷8+14= 14

15÷5+35=

20

3. 猴子采了多少香蕉?列式计算。(5分) 我采了4筐,每筐8 个

我采了7个

4. 下面的机器猫计算对吗?如果不对,把它改正过来。(12分)

45-25+3

=45-28

=17

5.聪明的喜羊羊。(30分)

45÷3×3 =45÷9 =5

5×8÷4 =40÷4 =10

(37–28)×4 = =

8×6–30 = =

42–30÷6 =

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱? 3、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人? 4、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个? 5、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐? 6、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人? 7、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果? 8、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com