云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 10月自考成本会计学模拟试题及答案

10月自考成本会计学模拟试题及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 16:40:16

此处有部分内容丢失

编制会计分录如下: 借:基本生产成本 12800

辅助生产成本——机修车间3200 ——供电车间 5000 制造费用 31600 管理费用 7400 贷:辅助生产成本 ——机修车间 40000 ——供电车间 20000 借:管理费用 11200

贷:辅助生产成本——机修车间 8200 ——供电车间 3000 45、【解析】:

⑴ 制造费用年度计划分配率=A产品应分配=200×4×4=3200 B产品分配=120×8×4=3840 会计分录

借:基本生产成本——A产品3200 ——B产品3840 贷:制造费用 7040 ⑶ 分配年末制造费用余额

年末制造费用余额=800+7296-7040=1056

⑵ 分配12月份制造费用

制造费用分配率=1056/(200×4+120×8)=1056/1760=0.6 A产品分配=200×4×0.6=480 B产品分配=120×8×0.6=576 会计分录

借:基本生产成本 ——A产品480 ——B产品576 贷:制造费用 1056

46、【解析】:

⑴ 甲产品A材料定额耗用量=800×60=48000

乙产品A材料定额耗用量=1000×80=80000

⑵ A材料分配率=140800/(48000+80000)=1.1 ⑶ 甲产品分配的A材料费用=48000×1.1×8=422400

⑼ 分配A材料成本差异的会计分录

借:基本生产成本——甲产品 12672

——乙产品 21120

贷:材料成本差异——A材料 33792 ⑽ 分配辅助材料的成本差异的会计分录

借:基本生产成本——甲产品 1689.60 ——乙产品 2816 贷:材料成本差异 ——辅助材料 4505.60

搜索更多关于: 10月自考成本会计学模拟试题及答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

此处有部分内容丢失 编制会计分录如下: 借:基本生产成本 12800 辅助生产成本——机修车间3200 ——供电车间 5000 制造费用 31600 管理费用 7400 贷:辅助生产成本 ——机修车间 40000 ——供电车间 20000 借:管理费用 11200 贷:辅助生产成本——机修车间 8200 ——供电车间 3000 45、【解析】: ⑴ 制造费用年度计划分配率=A产品应分配=200×4×4=3200 B产品分配=120×8×4=3840 会计分录 借:基本生产成本——A产品3200

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com