云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 14:55:57

小学二年级下学期期末考试数学试卷

一、我会填。(每题6分,共30分) 1.

估一估,买这三种商品大约共需( )元。

2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运( )次后,还剩2吨。 3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩( )元。 4.除数是9,商比除数小3,则被除数是( )。 5.

(1) 红队:赢3场输2场,得( )分。 (2) 黄队:赢4场输1场,得( )分。

二、走进生活,解决问题。(每题14分,共70分) 1.女同学比男同学多花多少钱?

1

2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分

给几个班?

3.小芳跳了多少下?

4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位

家长,座位够吗? 5.

(1) 1双手套比1条毛巾贵多少元?

2

(2) 买1双手套的钱可以买几条毛巾?

3

答案

一、1.1300 2.9 3.400

4.54 [点拨] 先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。 5.(1)9 [点拨] 列式是:3×5-2×3=9(分)。 (2)17 二、1.4×(7-3)=16(元)

口答:女同学比男同学多花16元钱。 2.(45+18)÷9=7(个)

口答:可以分给7个班。 3.40-8+6=38(下)

口答:小芳跳了38下。 4.6×2+34=46(位) 46<50

口答:座位不够。

[点拨] 每把双人椅能坐2人。 5.(1) 54÷9=6(元)

24-6=18(元)

口答:1双手套比1条毛巾贵18元。 (2) 24÷6=4(条)

口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

小学二年级下学期期末考试数学试卷 一、我会填。(每题6分,共30分) 1. 估一估,买这三种商品大约共需( )元。 2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运( )次后,还剩2吨。 3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩( )元。 4.除数是9,商比除数小3,则被除数是( )。 5. (1) 红队:赢3场输2场,得( )分。 (2) 黄队:赢4场输1场,得( )分。 二、走进生活,解决问题。(每题14分,共70分) 1.女同学比男同学多花多少钱? 1 2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分给几个班? 3

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com