云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 新北师大版小学二年级数学(上册)单元测试题[全套]

新北师大版小学二年级数学(上册)单元测试题[全套]

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 13:35:59

WORD格式.整理版

北师大版二年级上册数学期末试卷

一、填一填。(36分,每空1分 )

1、6+6+6+6+6,改成乘法算式是( ),或者是( )。

2、7×5=( ),表示( )个( )相加是( ),或表示( )个( )相加是( )。 3、54÷6,读作( )表示把( )平均分成( )份,每份是( ),计算所用的口诀是( )。

4、一张100元可以换( )10元,或者可以换( )张5元。

5、有36架飞机,平均编成4组,每组有( )架飞机;如果每6架飞机编成一组可以编成( )组。 6、大树高约8( ) 我的铅笔长约17( );

教室宽约5( ) 妈妈的身高约为165( ); 老师的一拃长约15( )

7、甲数除以乙数得6,那么甲数是乙数的( )倍。 8、8的4倍是( );8是4的( )倍。

9、2米=( )厘米 60角=( )元 4角=( )分 10、按规律写数。

6, 12, ( ), 24, ( ), ( ) 4, 9, 14, ( ), ( ), ( ),

题 号 得 分 一 二 三 四 五 六 总分 11、小亮用一把断了的尺子测量了自己的铅笔长是19厘米,他是从3厘米开始测量的,小亮的铅笔实际长( )厘米

二、快乐小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(6分) 1、63是9的4倍。( )

2、除数和被除数都是4,那么商是1。( ) 3、两个乘数都是8,列式为8+8。( ) 4、一条毛巾长50米。( )

5、每一句乘法口诀都可以写两个乘法算式。( ) 6、把8朵小红花分给2个小朋友,每人分得4朵花。( )

优质.参考.资料

WORD格式.整理版

三、算一算。(23分)

1、直接写得数。( 5分,每小题0.5分 )

28÷4= 7×8= 27-9= 5×5= 25+30+15= 54÷6= 49÷7= 45÷9= 4×6+6= 8×6-8= 6元4角+2元1角= ( )元( )角 2、在( )里填“>”、“<”或“=”( 9分 )

5×8( )8×5 4×6( )3×8 45÷5( )3×3 9×4( )4×8 18÷2( )18÷3 5×2( )36÷4 5+5( )5×5 28÷4( )35-5 3×2( )32÷4 3、在( )里填上合适的数:(9分)

6+6+6+6=( )×( ) 5×9-5=( )×( ) 9×8 > 9×( ) 7=( )÷( ) 4=( )÷( ) 5×( )=35 63=( )×7 48÷( )=6 ( )÷2=5 四、列式计算。(12分)

1、一个乘数是5,另一个乘数是9,积是多少?

2、被除数是63,除数是7,商是多少?

3、4的6倍是多少?

4、49是7的几倍?

五、动手做一做(4分) 1、画一条6cm长的线段

2、○是△的3倍 △ △ △ △

. 六、解决问题。(19分)

1、王叔叔的水果店原有有70千克苹果,上午卖掉了36千克,下午又运来了48千克,王叔叔的水果店现

优质.参考.资料

WORD格式.整理版

在有多少千克苹果?(3分)

2、一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?(3分)

3.篮子里有35个松果,小松鼠计划吃一星期,小松鼠平均每天吃几个?(

4、购物(10分)

3元 24元 ? 6元 (1)买5双袜子要付多少钱?

(2)一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多少钱?

(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?

(4)24元可以买几对手套?

(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

优质.参考.资料

3分)

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

WORD格式.整理版 北师大版二年级上册数学期末试卷 一、填一填。(36分,每空1分 ) 1、6+6+6+6+6,改成乘法算式是( ),或者是( )。 2、7×5=( ),表示( )个( )相加是( ),或表示( )个( )相加是( )。 3、54÷6,读作( )表示把( )平均分成( )份,每份是( ),计算所用的口诀是( )。 4、一张100元可以换( )10元,或者可以换( )张5元。 5、有36架飞机,平均编

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com