当前位置:首页 > 苏教版 数学六年级下册第三单元《解决问题的策略》过关测试卷
苏教版数学六年级下册第三单元《解决问题的策略》过关测试卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、选择题
1 . 仓库运来一批含水量为90%的蘑菇100千克,一周后测量,发现含水量降到80%,现在这批蘑菇质量是( A.50千克 B.40千克 C.30千克
D.20千克
2 . 有两条绳子,第一条用去,第二条用30%,两条绳于剩下的部分长度相等.那么,原来这两条绳子( A.第一条长 B.第二条长 C.长度相等
D.无法确定哪条长
3 . 明明看一本书,已经看了这本书的,正好是33页,这本书一共有( )页。 A.11
B.33
C.99
D.100
4 . 已知一个正方体的底面周长和一个圆柱的底面周长相等,它们的高也相等。它们的体积相比,( )。A.相等
B.圆柱的体积大于正方体的体积
C.圆柱的体积小于正方体的体积
5 . 一袋大米卖出 刚好是10千克,这袋大米原来有多少千克?列式( )
A.10÷ B.÷10 C.10×
6 . 小红买了60分和80分的邮票共40枚,共花了28.4元。她买了60分的邮票( )枚。80分的邮票( 枚。 A.22;17
B.18;22
C.20;18
二、填空题
第 1 页 共 7 页
) )
)7 . 把平均分成9份,每份是 ,里面有 个, 的倍是81,已知﹣个数的
是45,这个数是 .
8 . 早餐店里做一种包子的主要原料是面粉、鲜肉、青菜.下图表示做这种包子时,三种原料所需要的份数.
(1)做这种包子时,所用面粉、鲜肉、青菜的质量的比是________∶________∶________.
(2)某天早餐店做这种包子共用去这三种原料105千克.需要面粉________千克。鲜肉________千克。青菜________千克。
(3)如果三种原料都有15千克,那么鲜肉用完时,又添加了________千克面粉。还剩________千克青菜。 9 . 六年级二班46人去月牙湖公园划船,共乘12只船,其中大船每只船坐5人,小船每只船坐3人。大船和小船各有多少只?
想:假设大船和小船同样多,那么大船有(____)只,小船有(____)只,一共乘坐了(____)人,比实际46人(____)(填“多”或“少”)(____)人。需要调整为:大船有(____)只,小船有(____)只,正好乘坐了46人。
10 . ⑴ ÷7= ⑵÷ =38。
11 . (1分)一项工程,甲队与乙队单独做,分别要4天和5天才能完成,如果两队合做一天,可完成这项工程的 .
12 . 乙数比甲数少20%,甲数比乙数多 %.
13 . (2011?广州模拟)+++= × . ÷2=.
14 . 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有24个头;从下面数,有64只脚.鸡有(_______)只,兔有(_______)只.
三、判断题
第 2 页 共 7 页
15 . +÷+=1. (判断对错)
16 . 一堆黄沙,运走吨,这里的可以用75%表示。 (______)
17 . “一节课的时间是小时”这句话中,是把1小时看作单位“1”。(_____)
18 . 和的意义相同。(______)
19 . 一根绳子长米,用去,还剩米.(______)
四、解答题
20 .
= = = = =
= = = 100×= ( )×0=
21 . 某木器厂原来生产课桌每张成本是60元,由于木材原材料上涨以及工人工资的提高,现在生产课桌每张成本比原来增长了25%。现在生产每张课桌的成本是多少元?
22 . (武胜县)据信息产业部统计,到目前为止,我国电话用户达3.6亿户,其中移动电话用户是固定电话用户的2倍.求我国移动电话用户和固定电话用户各是多少亿户?
23 . 在一次捐款活动中,六(6)班为灾区的小朋友捐款4500元,全为100元纸币和50元纸币,一共50张,100元和50元的纸币各有多少张?
24 . 三年级3个班有120人参加了文艺小组,如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人? 25 . 在12张球桌上同时进行乒乓球比赛,一共有32人。进行单打和双打的乒乓球桌各有几张?
26 . 六(1)班有个书架,40名同学可以任意借阅,试问书架上至少要多少本书,才能保证至少有一名同学能借到两本或两本以上的书?
27 . 鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只。鸡和兔各有多少只?
第 3 页 共 7 页
28 . 三(1)班28人去划船。如果每条船都坐满,可以怎样租船?
第 4 页 共 7 页
共分享92篇相关文档