当前位置:首页 > 2005年上半年广东省行政职业能力测验试题
82.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
83.一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来不以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷 眼里都是勇敢者,所有输家在球迷眼里都是懦弱者。” 为使教练的上述论证成立,以下哪项是必须假设的? A.在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜
B.球迷具有区分勇敢者和懦弱者的准确判断力 C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者 D.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者
84.运动会上男子10 000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:
“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。” 丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果? A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
85.美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”
如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的? A.林肯可能在任何时候都不受骗 B.骗子也可能在某个时刻受骗
C.不存在某个时刻所有人都必然不受骗 D.不存在某一时刻有人可能不受骗
第四部分资料分析
(共15题,参考时限15分钟)
针对下列文字、表或图回答问题。你应根据资料提供的信息进行分析、比较、计算、处 理。共15题,每题1分,共15分。 根据下列文字回答86—90题:
2004年,广东国民经济保持平稳快速的发展势头,尤其是二、三产业的快速发展为广东城镇居民收入增加奠定了基础。调查资料显示,2004年广东城镇居民人均可支配收入 13 627.65元,比上年增长10.1%,人均消费陛支出10694.79元,增长11.0%。按家庭人口计算,广东城镇居民人均工薪收入1l 646.42元,增长11.8%。2004年广东城镇居民家庭八大类消费支出除了家庭设备用品及服务支出下降9.9%外,其他七类支出都有不同程度的增长,其中食品支出增长
第 - 13 - 页 共 16 页
10.3%、衣着支出增长10.7%、医疗保健支出5.3%、交通通讯支出增长37.8%、文教娱乐服务支出增长9.8%、居住支出增长0.7%、杂项商品及服务支出增长9.8%。2004年占总调查户数10%的最低收入户(简称低收入户)家庭人均可支配收入3720.10元,增长仅7.3%。 86.根据上述材料,下列推断不正确的是:
A.二、三产业的快速发展是城镇居民收入增加的原因之一 B.工薪收入仍是居民家庭收入增长的主要动力 C.2004年低收入户的收入增长速度相对较低 D.2004年城镇职工平均月工资额为1136元
87.2004年城镇居民八大类消费支出增幅最低的是:
A.家庭设备用品及服务 B.医疗保健 C.居住 D.文教娱乐服务 88.2004年低收入户家庭人均可支配收入增幅比全省平均收入增幅低多少?
A.9 907.55元 B.2.8个百分点 C.72.7% D.7.3个百分点 89.2003年,广东城镇居民人均消费陛支出多少元?
A.13 627.65元 B.10 694.79元 C.9 634.95元 D.9 566元 90.2004年,广东城镇居民人均可支配收入余额约为:
A.2 932.86元 B.1 981.23元 C.9 907.56元D.11 646.42元 根据下表回答91—95题:
表 1:2002 年全国与部分省市高技术产业基本情况
利润(亿元) 741.07 173.57
72.22
54.65
79.62
51.01 64.46 48.26
27.13
全国 广东 江苏 上海 北京 天津 浙江 福建 山东 企业数 (个) 11333 2013 1386 833 679 480 1139 342 528 当年家总产 主值(亿元) 15099.29 4532.33 1846.04 1427.85 1090.59 934.00 760.90 748.05 655.36 增加值 (亿元) 3768.58 998.68 468.68 274.78 241.85 274.44 191.08 180.32 176.76 销售收入 (亿元) 14614.25 4359.79 1789.83 1451.84 1121.91 953.28 730.04 723.70 646.92 表 2:2002 年全国与部分省市高技术产业科技活动情况
全国 广东 江苏 上海 北京 天津 浙江 福建 山东
科技机构数 (个) 1374 213 183 60 48 51 63 44 81 科技人员(万 人) 27.4 4.23 2.58 1.63 1.3 0.5 0.67 0.58 2.31 科学家工程 (万人) 17.35 3.46 1.36 1.25 0.94 0.28 0.44 0.45 1.53 科技经费(亿 元) 316.89 96.61 27.27 34.32 26.54 11.12 7.1 6.51 21.42 专利授权数 (件) 1851 882 117 61 18 10 69 60 157 第 - 14 - 页 共 16 页
91.根据表l,下列表述不正确的是:
A.2002年,广东高技术产业利润173.57亿元,为江苏的2.4倍 B.2002年,广东共有高技术企业2031家,占全国的17.8%
C.2002年,广东高技术产业实现总产值4 532.33亿元,占全国的30.0%
D.2002年,广东高技术产业的增加值率(增加值/当年价总产值)为22.0%,与高技术企业规模遥遥领先相协调
92.根据表2,下列表述不正确的是:
A.2002年,全国拥有科技人员共27.4万人
B.广东高技术产业投入科技经费相当于上海的2.8倍 C.广东高技术产业拥有的专利授权数居全国第一位 D.2002年,广东高技术产业科技人员占全国的15.4%
93.根据表1,高技术产业的增加值率(增加值/当年价总产值)最高的省(市)是: A.广东 B.天津 C.上海 D.山东
94.2002年,广东高技术产业专利授权数占全国的百分之几? A.22% B.30% C.47.65% D.73.87%
95.2002年,平均每个高技术企业拥有科技机构数最高的省(市)是: A.广东 B.江苏 C.浙江 D.山东 根据下图回答96—100题: 图1
96.根据图1,下列说法错误的是:
A.认为读书越来越重要的比例比2001年降低了 B.认为读书从来不重要的比例降低了
C.认为读书越来越不重要的比例与2001年基本持平
D.有10.4%的人认为2003年与两年前相比没有什么变化
第 - 15 - 页 共 16 页
97。根据图2,下列说法错误的是:
A.近五年我国国民的图书阅读率持续走低(下降) B.传统阅读方式受到了新兴媒体的严峻挑战 C.近五年我国国民的总体阅读率持续提高 D.图书阅读方式已不再是首先的阅读方式
98.与2001年相比,有关2003阅读方式的说法,正确的是: A.有16.2%的人不读书 B.有18.3%的人经常上网
C.图书阅读率是电子出版物使用率的3.7倍 D.图书阅读率是电子出版物使用率的2.8倍
99.根据图1,2003年认为读书从来不重要的比率是多少? A.1.9% B.1.8% C.3% D.12.3% 100.根据图1、图2,下列说法不正确的是:
A.越来越多的人对读书的重要性的认识在近两年没有什么变化 B.2003年,有51.7%的人经常阅读
C.总体来讲,人们对读书的作用持肯定态度
D.2003年,有87.7%的人认为读书的作用对于个人的发展越来越重要了
2005年上半年广东省公务员录用考试行政职业能力测验参考答案
第一部 分数量关系
一、数字推理
1. C 【解析】做差之后为等比数列,关系非常明显。5-4=1,7-5=2,11-7=4,19-11=8。 1,2,4,8为等比数列,其接下来的数字为16。因此答案是19+16=35,故应选C。 2.A 【解析】这个数列为典型的等比数列。
?2/8=?3;?1/?2=?3;?3/1=?3;所以?3×?3=9,故应选A。
39423482484323.B 【解析】这道题目考查我们化繁为简的能力。我们发现O,6,24,60,120皆可以整除6,我们就考虑将他们全都除以6,得0,1,4,10,20,再做二次差,我们就能发现其中的规律了。 0=0×6,6=1×6,24=4×6,60=10×6,120=20×6;
数列O,1.4,10,20做差得1,3,6,10,再做差得2,3,4,因此1,3,6,10接下的数字为15,而6,18,36,60接下来的数字为90=6×15,所以O,6,24,60,120接下来的数字为210,故应选B。 4.D 【解析】二级等差数列。做差得0,-2,-4,为等差数列,因此0,-2,-4接下来的数字是-6,所以l,1,-1,-5接下来的数字为-5-6=-ll,故应选D。
5.C 【解析】二级等差数列。做差得0,-2,-4,为等差数列,因此O,-2,-4接下来的数字是-6,所以4,4,2,-2接下来的数字为-2-6=-8,故应选C。 二、数学运算
6.C 【解析】此题目的陷阱在于乙厂数量每个月增加一倍,这个并不是说第一个如果是1的话,接下来
第 - 16 - 页 共 16 页
共分享92篇相关文档