云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2018-2019年教师资格中学教师中学综合素质逻辑思维能力测试试题[2]含答案考点及解析

2018-2019年教师资格中学教师中学综合素质逻辑思维能力测试试题[2]含答案考点及解析

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 10:35:09

D.有些数学家是计算机编程专家 【答案】D

【解析】只有结论D项是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得到的结论。因此,D项是正确答案。

25 [单选题]大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中且长有浮藻的水域里才能生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论( ) (1)鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。 (2)漠亚河中既没有浮藻,也发现不了鲦鱼。

(3)如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。 A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3)

D.(1)、(2)和(3)都不是 【答案】D

【解析】有鲦鱼出现的河中和长有浮藻的水域是大嘴鲈鱼的生长条件,没有这些条件就不会有大嘴鲈鱼,但是有这些条件也不一定有大嘴鲈鱼。漠亚河中没有大嘴鲈鱼这个条件,(1)(2)(3)三个结论都不能推出。

26 [单选题]某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是( ) A.小李是广东人 B.只有一个是广东人 C.小李不是广东人 D.只有一人不是广东人

【答案】A

【解析】根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。

27 [单选题]张教授是学术道德和学术诚信委员会委员,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的( ) A.该委员会的委员在入选之前都经过严格审查 B.网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名 C.该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为

D.凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为

【答案】D

【解析】本题属于前提假设型。题干所述由“张教授是学术道德和学术诚信委员会委员”推出“批评他学术不端行为的帖子不可能是真的”命题缺少一个前提条件。A项严格审查不能必然推出帖子是假的;B项网络言论不可靠,且帖子未署真名也不能必然推出帖子是假的;C项该委员会的委员从来没有人被指责学术不端也不能必然推出张教授没有学术不端;只有D项作为题干命题的前提条件能必然推出张教授没有学术不端行为,网络上的帖子是假的。所以选D项。

28 [单选题]中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的起飞迫切需要大批优秀的企业家。下列哪一种逻辑推理方法与上述推理方法相同( ) A.红盒中装蓝球,蓝盒中装绿球。因此,红盒中不可能装绿球

B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低 C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑。上层建筑反作用于生产力

D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚韧的意志

【答案】D

【解析】此题考查的是必要条件的传递性,即A是B的必要条件,B是C的必要条件,那么A是C的必要条件。

29 [单选题]在一种插花艺术中,对色彩有如下要求,①或者使用橙黄,或者使用墨绿;②如果使用橙黄,则不能使用天蓝;③只有使用天蓝,才能使用铁青;④墨绿和铁青只使用一种。由此可见该种插花艺术中( ) A.不使用黑绿.使用天蓝 B.不使用橙黄,使用铁青 C.不使用铁青,使用墨绿 D.不使用天蓝,使用橙黄 【答案】C

【解析】A项,不使用墨绿,必然要用橙黄,就不能用天蓝,所以排除;B项,不使用橙黄,则一定要用墨绿,用了墨绿,就不能用铁青,所以排除;C项,使用墨绿,则不能使用铁青,符合要求;D项,在题干②中,“如果使用橙黄,则不能使用天蓝”,而如果不使用天蓝,并不意味着必须使用橙黄,如果使用墨绿,也符合条件。 30 [单选题] 猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。 黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。 蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。

红色盒子上写着:糖果在绿盒中。

如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。 A.黄盒 B.绿盒 C.蓝盒 D.红盒 【答案】C

【解析】 只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

31 [单选题]某科室共有11人,如果“该科室所有的人都是四川人”“该科室所有的人都不是四川人”和“该科室有的人不是四川人”中有一句是假话,则下列必然为真的一句话是()。 A.该科室科长是四川人 B.该科室科长不是四川人 C.该科室只有1人是四川人 D.该科室只有1人不是四川人 【答案】B

【解析】“该科室所有的人都是四川人”与“该科室有的人不是四川人”矛盾,两者必有一真一假,结合三句中有一句是假话,可知“该科室所有的人都不是四川人”为真,进而可推出B项为真。

32 [简答题]我国古代著名医学家孙思邈是记录世界上第一个发现脚气病病因和治疗方法的人。他发现脚气病病因的思维过程是这样的:得脚气病的往往是富人,穷人患此病的很少。他通过进一步观察、比较后发现,穷人的劳作、生活等情况各有差别,但穷人的食物中多米糠、麸皮;富人的生活情况各有差别,但富人吃的精米、白面都是把糠、麸皮去净。于是他得出结论:富人得脚气病是由于缺少米糠、麸皮引起的。他试着用米糠、麸皮来治脚气病,结果很灵验。

问题:上述材料中运用了何种探求因果联系的方法,简单介绍此方法。 【答案】null

【解析】(1)运用了求同存异并用法。(2)求同存异并用法,也叫契合差异并用法有两组事例,一组由被研究现象出现的若干场合组成,称为正事例组;另一组是由被研究现象不出现的若干场合组剧,称为负事例组。如果在正事例组的各场合里只有一个唯一的共同情况,而且这个情况在负事例组的各场合里都不存在,那么,这个情况就是被研究现象的原因(结果)。求同存异并用法的特点就是:既识同又辨异。或者说,两次求同一次求异。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

D.有些数学家是计算机编程专家 【答案】D 【解析】只有结论D项是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得到的结论。因此,D项是正确答案。 25 [单选题]大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中且长有浮藻的水域里才能生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论( ) (1)鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。 (2)漠亚河中既没有浮藻,也发现不了鲦鱼。 (3)如果在漠亚河中发现了鲦鱼,则其中肯定不会有浮藻。 A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3) D.(1)、(2)和(3)都不是 【答案】D 【解析】有鲦鱼出现的河中和长有浮藻的水域是大嘴鲈鱼的生长条件,没有这些条件就不会有大嘴鲈鱼,但是有这些条件也不一定有大嘴鲈鱼。漠亚河中没有大嘴鲈鱼这个条件,(1)(2)(3)

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com