云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四下-2乘除法的关系和乘法运算律-导学案(西师2016版)

四下-2乘除法的关系和乘法运算律-导学案(西师2016版)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/24 4:19:14

知识创造财富努力成就未来

得出的结果对不对,你可以怎样验算呢?(把人数代入题目中,看卖出甲票所得的钱和卖出乙票所得的钱的总和是不是刚好为2300元。)

学生在练习本上验算,并反馈验算结果。 (6)小结。

回顾刚才解决问题的过程,要使买票人数最少,我们的解题思路是怎样的? 2.补充例题。

(1)如果本场票房收入为2200元,那本场观众最多有多少人? (2)理解:人数最多是什么意思?

(3)学生独立解决,教师巡视,帮助学习有困难的学生。 (4)学生反馈解题思路和方法,再集体订正和评价。 3.小结反思。

刚才解决的这两个问题有什么特点?解决时要注意什么?

当已知总收入的情况下,要解决卖票的张数最少(或最多)的问题,我们要抓住题目中的关键词“最少”(或最多)进行分析,理清解题思路。解答后还可将答案代入题中进行检验。

三、再次练习,巩固提高 1.课堂活动第3题。

每天往返一次是什么意思?月票是什么意思?学生独立解决,集体订正。 思考:在什么情况下,买月票与买单程票的价格是一样的?

学生交流后,老师强调:36元按单程票算,可以买9天的。9天以内,买单程票合算;超过9天,买月票合算。

2.补充练习。

春苗书屋新进了图书《上下五千年》精装20套,简装30套。精装80元/套,简装30元/套。王老师为学校图书馆购这种书共花了1540元。他最多买了多少套?

3.练习六第6题。

学生读题后,教师引导学生理解关键词“最少”即“牛奶最少卖了多少盒”这个问题,也就是尽可能多地卖单价高的牛奶。

学生独立思考解题思路,小组交流。

集体反馈解题思路:可假设全部卖5元一盒的牛奶,用总价÷单价,得不到整

45218508@qq.com

37

知识创造财富努力成就未来

盒数,再逐次减少5元牛奶的盒数,调整为买一些小盒牛奶,直到得到整盒数为止。

学生独立解决,反馈解法,集体评价。 4.学生独立完成练习六第7~9题。

第8题,重点是让学生看懂题目意思,明确两车出发的时间不同,两个车站相距的路程是客车行2时的路程与两车同时行4时的路程之和。

第9题,学生独立解决,明确王兰、李丹的钱合起来正好够买2个相同的包,就是两人的钱加起来等于1个包单价的2倍,求出包的单价就能求出李丹应还给王兰的钱数。鼓励学生用不同方法解决此题。

5.练习六的思考题

学生读题,教师用课件帮助学生理解题意。题目中告诉了狗跑的速度,要求狗跑的路程,还需要什么条件?

(狗跑的时间。)

狗跑的时间跟人行走有什么关系?学生独立思考。学生独立解决,集体反馈,表扬解答正确的学生。

五、课堂总结

今天解决的问题有什么特点?解决时要注意什么?你有什么收获?

45218508@qq.com

38

知识创造财富努力成就未来

整理与复习

第1课时 整理与复习(一)

【教学内容】

教科书第24页整理与复习第1~4题,练习七第1~5题。 【教学目标】

1.经历整理本单元知识的全过程,厘清数学知识的内在联系。

2.进一步理解乘除法的关系和乘法运算律,提高学生综合运用知识的能力。 3.培养学生自主学习、合作交流的能力。 【教学重、难点】

厘清数学知识的内在联系,提高学生综合运用知识的能力。 【教学准备】 多媒体课件。 【教学过程】 一、谈话引入

同学们,乘除法的关系和乘法运算律我们已经学完了,今天这节课我们将对这个单元的知识进行整理和复习。

二、合作整理本单元内容 1.小组交流、整理。

同学们,想一想本单元我们都学习了哪些内容。请大家在小组内交流一下,然后用自己喜欢的方式将学习内容清楚、明确地整理在练习本上。

教师给足时间让学生自主整理。 2.分组汇报并展示。

哪个小组愿意把自己整理的内容展示给大家看一看?(学生上台展示,其他同学评价。)

形式1:网络图。 形式2:表格法。

本单元主要内容 最大的收获 最感兴趣的内容 存在的问题 还有不同的整理形式吗?(其他小组展示。)对于他们的整理形式,你还有什么45218508@qq.com

39

知识创造财富努力成就未来

建议?

小结:同学们都用自己喜欢的形式对本单元的知识进行了整理,其他同学也提出了自己的建议。通过整理,我们将本单元的知识分为了3个部分,即乘除法的关系、乘法运算律和问题解决。教师板书如下:

乘除法的关系乘除法的关系和乘乘法运算律法运算律问题解决

在学习这些知识的过程中,你最大的收获是什么?最感兴趣的内容是什么?还存在哪些问题?

为了更好地理解和掌握本单元的知识,弥补学习中的不足,这节课我们将对前两部分的知识进行复习。

三、复习乘、除法的关系与乘法运算律 1.复习乘除法的关系。

(1)我们先来复习乘除法的关系,谁给大家说一说乘除法之间有什么关系?(老师根据学生的回答补充板书。)

因数×因数=积一个因数=积÷另一个因数乘除法的关系被除数÷除数=商乘除法的关系和乘乘法运算律被除数=商×除数法运算律问题解决除数=被除数÷商

在有余数的除法中又有什么关系呢?(抽学生回答。)

被除数=商×除数+余数 除数=(被除数-余数)÷商 (2)完成教科书第24页第1,2题。

学生独立完成,再集体订正。第1题要求学生说清楚得出这个得数的理由,第2题要求学生说出验算的依据。两道题都可能出现用两种不同的方法进行验算,只要学生能说出依据,都给予肯定。

45218508@qq.com

40

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

知识创造财富努力成就未来 得出的结果对不对,你可以怎样验算呢?(把人数代入题目中,看卖出甲票所得的钱和卖出乙票所得的钱的总和是不是刚好为2300元。) 学生在练习本上验算,并反馈验算结果。 (6)小结。 回顾刚才解决问题的过程,要使买票人数最少,我们的解题思路是怎样的? 2.补充例题。 (1)如果本场票房收入为2200元,那本场观众最多有多少人? (2)理解:人数最多是什么意思? (3)学生独立解决,教师巡视,帮助学习有困难的学生。 (4)学生反馈解题思路和方法,再集体订正和评价。 3.小结反思。 刚才解决的这两个问题有什么特点?解决时要注意什么? 当已知总收入的情况下,要解决卖票的张数最少(或最多)的问题,我们要抓住题目中的关键词“最少”(或最多)进行分析,理清解题思路。解答后还可将答

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com