当前位置:首页 > 税法(专)阶段练习二答案
A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税 B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税 C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税 D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税
19.甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一家外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有( BD )。 A.甲国企业不缴纳营业税
B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴 C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税
20.下列经营活动中营业税的税率正确的是( AB )。 A.管道运输按3% B.建筑设计收入按5% C.高尔夫球按5% D.保龄球按20%
三、判断题
1.增值税税收收入居我国各税种税收收入之首。(√)
2.从某项商品来看,增值额为最终销售价格与成本之差。(×) 3.增值税13%的低税率,仅适用于小规模纳税人。(×)
4.某企业将外购的货物(有专用发票)赠送儿童福利院,其进项税额不得抵扣。(√) 5.一般纳税人向消费者销售货物,可以开具增值税专用发票。(×) 6.增值税出口退税率调整,影响消费税出口退税额的计算。(×)
7.当货物为应税消费品时,在其流转的各环节征收增值税的同时也应对其征收消费税。(×) 8.我国现行消费税的课税范围具有选择性。(√)
9.销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。(×)
10.进口应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。(√)
11.外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=应税消费品出口离岸价×退税率。(×) 12.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应向销售地主管税务机关缴纳消费税。(×)
13.为启动住房二级市场,国家对个人买卖普通住宅的行为,免征营业税。(×)
14.纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。(√)
15.经营性租赁属于营业税“金融保险业”的征税范围。(×)
16.保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其―储金业务‖的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。(×)
17.金融商品买卖行为属于营业税征税范围,因此买卖金融商品的单位和个人都要交营业税。(×)
18.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。(√) 19.对一个企业来说,不会出现既交增值税又交营业税的情况。(×) 20.进口货物应向海关申报缴纳关税,向税务机关申报缴纳进口增值税。(×)
四、计算分析题
1.某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%):应纳增值税额=2×100×17%-17=17(万元);应纳消费税额=2×100×30%=60(万元)
要求:(1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。 (2)计算应补缴的增值税和消费税。 【答案】
(1)非正常损失的进项税额不允许抵扣,企业将其抵扣是错误的。
(2)自产的货物用于集体福利视同销售,应纳税,企业分给本厂职工的化妆品没有计税是错误的。
(3)应补缴增值税额=20×17%+2×17%=3.74(万元) (4)应补缴消费税额=2×1×30%=0.6(万元)
2.某商场为增值税一般纳税人,2012年8月发生以下购销业务:
(1)购入服装一批,取得增值税专用发票。专用发票上注明的货款为36万元,进项税额为6.12万元,购进这批货物时已支付运费4万元,并取得承运单位开具的普通发票。 (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:计算该商场当月应缴纳的增值税。(发票均当期通过认证并申报抵扣。) 【答案】
(1)销售额=18+(38+1.78)/(1+17%)+(0.65×20)/(1+17%)=63.11万元
(2)销项税=销售额×税率=63.11×17%=10.73万元 (3)可抵扣的进项税=6.12+4×7%=6.4万元
(4)当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=10.73-6.4=4.33万元
3.某市物资贸易公司为增值税—般纳税人,2012年3月份发生以下业务:
(1)本月购进并入库的一批商品,本月已付款,取得税控版增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,但当月未进行申报认证;当期购入税控收款机两台,取得税控版增值税专用发票上注明价款5万元,税金0.85万元,当月已经通过认证并申报抵扣;
(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.3万元(不含税),并按此价格的10%提取手续费,物贸公司在销售中将价格自行提至每套0.35万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.3万元结算贷款,并已取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票,当月获得认证并申报抵扣;
(3)销售一台设备,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款40万元,本月发货并办妥银行托收手续,但余款未到;
(4)1月份购入的一批物资(已抵扣进项税额)被盗,成本为9.93万元(含0.93万元的运费成本);
(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方开具的防伪税控系统增值税专用发票上抬头为物资公司,销售额为30万元,税金5.1万元,当月已经通过认证并申报抵扣。物资公司向机械厂开具同等金额的防伪税控系统增值税专用发票,同时按照销售额的10%收取手续费(开具普通发票),余款已于当月返还给机械厂。 要求:
(1)计算该企业当月的销项税额; (2)计算该企业当月可以抵扣的进项税额; (3)计算该企业当月应纳的增值税额和营业税; 【答案】
(1)销项税额=0.35×200×17%+[45.2/(1+17%)]×17%+[30+3/(1+17%)]×17%=24.01万元 (2)进项税额=0.3×200×17%+0.85+5.1-[9×17%+0.93×7%/(1-7%)]=14.55万元 (3)应纳增值税额=24.01-14.55=9.46万元; 应纳营业税额=0.3×10%×200×5%=0.3万元
4.某企业为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、代垫辅助材料款15000元、增值税额7650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
【要求】
(1)计算酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算本企业应缴纳的增值税。 【答案】
(1)酒厂应代收代缴的消费税={[12×(1-13%)+1.5+3]÷(1-10%)}×10%=1.66(万元)由于是从农业生产者手中收购玉米,酒厂可以抵扣13%的进项税额,所以,玉米的材料成本必须扣除这13%的进项税额。因此,送去加工的玉米的材料成本不再是12万元了,应该是10.44万元(即12×(1-13%))。 (2)计算本企业应缴纳的增值税。 销项税额=260000×17%=44200(元)
进项税额=120000×13%+7650+12000×7%=24090(元) 当月应纳税额=44200–24090=20110(元)
5.某卷烟厂用外购的烟丝生产卷烟。已知月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱。将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元)。请根据上述资料计算:
(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。(卷烟消费税率45%,每标准箱150元) (2)该厂当月应纲的消费税和增值税。 【答案】
(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(16+5)÷(1-30%)=30(万元)
应代扣代缴消费税额=30×30%=9(万元) (2)该厂当月应纳的消费税和增值税:
当月进项税额=(200+16+5)×17%=37.57(万元)
当月销售税额=(500×250×70+400×250×40)×17%=1275×17%=216.75(万元) 当月应纳增值税额=216.75-37.57=179.18(万元)
当月卷烟应纳消费税额=(500+400)×150+(500×250×70)×45%+(400×250×40)×30%=527.25(万元)
当月应抵扣的消费税额=(250+200-120)×30%+9=108(万元) 当月实际应纳消费税额=527.25-108=419.25(万元)
6.某股份有限公司(具有建筑资质)2012年12月份发生如下业务:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2010年建房时预收。(成本利润率10%)
(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。
(3)客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。
(4)替客户代购A材料一批,收取手续费10万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)计算该公司应纳建筑业营业税额; (2)计算该公司应纳销售不动产营业税额; (3)计算该公司应纳服务业营业税额; (4)计算该公司应纳娱乐业营业税额; (5)计算该公司应纳营业税总额。
【答案】
(1)应纳建筑业营业税=0.5×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02(万元) (2)应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
(3)酒馆和餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税,应纳营业税=160×5%=8(万元);
客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用5%的税率,故可以一起核算(但申报营业税时要分别申报)。应纳营业税=(50+8)×5%=2.9(万元)
代购手续费按照“服务业”缴纳营业税=10×5%=0.5(万元) 应纳服务业营业税=8+2.9+0.5=11.4(万元)
(4)KTV包房娱乐和餐饮收入应该按照“娱乐业”缴纳营业税,应纳营业税=40×20%=8(万元)
(5)本月应纳营业税=34.02+20+11.4+8=73.42(万元)
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