云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2014人教版小学数学二年级下册第二单元测试题.

2014人教版小学数学二年级下册第二单元测试题.

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 19:16:16

打印版

2014人教版小学数学二年级下册第二单元测试题.

班级 座号 姓名

一、填空。

1、有15个●,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。

2.18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 3、40÷5=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示40里面有( )个( )。

4. 乘法算式: ________________ ________________

除法算式: ________________ ________________

5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。

三六( ) ( )五得五 四( )二十四 五六( )

6.25÷5=( ) 想:五( )二十五,商是( ). 24÷3=( ) 想:三( )二十四,商是( ). 36÷4=( ) 想:四( )三十六,商是( ). 7.在( )里填上“>”、“<”或“=”。 6( ) 20÷5 30÷6( )8 12÷3 ( ) 5 7( )36÷6 20 ( )4×5 40( )6×5 二、在括号里填上适当的数。

( )×6=48 9×( )=18 65+( )=88 65-( )=15 24÷( )=4 ( )÷3=4 ( )×1=9 ( )×2=14 ( )÷5=1 3×( )=27 20÷( )=5 ( )×4=8 三、选 择。

1.40÷5=8,读作( )。

A.40除以5等于8 B.40除以8等于5 C. 40除5等于8 2.25里面有5个( )。

A.10 B.4 C.5 D.16 3.下列算式中,商最大的算式是( )。

A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6

4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可

能有( )个。

A.24 B.25 C.36 D.35

5.二年(1)班参加舞蹈队的同学站了6排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少

人。用算式表示是( )。

A.6+6-9 B.6+6-9 C.6×6-9 D.6+6-9 四、列式计算

(1)被除数是30,除数是6, (2)把40平均分成8份,

打印版

商是多少? 每份是多少?

(3)35里面有几个5? (4)除数是6,被除数是48,商是几?

五、看图写出一道乘法和一道除法算式。

1、○○ ○○ ○○ □×□=□ □÷□=□ ○○○○ ○○○○ ○○○○ □×□=□ ○○○○○○ ○○○○○○

□÷□=□

□×□=□ □÷□=□

2、△△△△ △△△△ △△△△ □×□=□ □÷□=□ △△△△△ △△△△△ △△△△△ △△△△△

□×□=□

□÷□=□

3、☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆☆☆

□×□=□

□÷□=□

☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆

□×□=□ □÷□=□

六、你有几种不同的填法。

( )÷( )=5 ( )÷( )=7 ( )÷( )=5 ( )÷( )=7 ( )÷( )=5 ( )÷( )=7 七、应用

1.一个皮球5元钱,8个羽毛球24元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

2、把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊有几根? 3.四发超市饮料促销降价了,买6瓶可口可乐36元钱,买9瓶多少钱?

4.有一本故事书有48页,小高每天看8页,几天可以看完?

6、小明6天做了24道口算题,照这样计算,剩下的42题需要几天可以做完?

打印版

7、把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?

8、曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球? http://www.xkb1.com

9、有3盒小皮球,每盒4个。把这些小皮球平均分给2组,每组分得多少个?

10、商店上午卖出9盒乒乓球,每盒6个,下午又卖出26个,全天卖出了多少个乒乓球?

11 、8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

打印版 2014人教版小学数学二年级下册第二单元测试题. 班级 座号 姓名 一、填空。 1、有15个●,每3个一份,可以分成( )份,算式是( )。 2.18÷3=( ),读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。 3、40÷5=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( ); 还表示40里面有( )个( )。 4. 乘法算式: ________________ ________________ 除

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com