云题海 - 专业的海量中小学试题答案平台

当前位置:主页 > 小学题库 > 小学数学 >

水果店2千克苹果售价5元.3千克香蕉售价l2元.刘阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉.应付3434元.

  • 本文由 master 分享
  • 203 次阅读
  • 2025-07-18
【题目】 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价l2元.刘阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,应付3434元.
  • 试题答案
分析:分别根据总价÷数量=单价求出苹果与香蕉的单价后,再根据单价×数量求出买4千克苹果和6千克香蕉各需多少钱后相加即可.解答:解:5÷2×4+12÷3×6
=10+24,
=34(元).
答:应付34元.
故答案为:34.点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
本文链接:https://www.yuntihai.com/tiku/753237.html(转载请注明文章来源)
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
推荐试题
文档简介:

水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价l2元.刘阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,应付3434元. 试题答案 分析: 分别根据总价÷数量=单价求出苹果与香蕉的单价后,再根据单价×数量求出买4千克苹果和6千克香蕉各需多少钱后相加即可. 解答: 解:5÷2×4+12

随机推荐

Copyright ©2025 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)